Пенсия и взносы - вопрос №237349

Здравствуйте!

Я пенсионер и одновременно индивидуальный предприниматель                          ( неработодатель).

Вопрос: обязан ли я платить пенсионные взносы в госуд. пенс. фонд РФ, или мне должен предоставиться какой то выбор?

Ответы

Здравствуйте!

То, что вы являетесь пенсионером не освобождает Вас от уплаты в установленом порядке взносов в госуд.пенсионный фонд РФ. Вы рассчитываете и уплачиваете взносы в общем порядке.

Да обязаны, это не освобождает вас от уплаты страховых взносов. Просто вы сумму 17208,25 будите делить не на  3 платежа, а на 2 и вместо накопительной части, будите уплачивать на страховую часть и ФФОМС.

Выбора нет))). Удачи Вам в бизнесе.