Добрый день! Написал заявление об увольнении за две недели до предполагаемого увольнения, но в трудовом договоре есть пункт, гласящий, что в случае прохождения курсов повышения квалификации или иных

курсов за счет средств работодателя, работник обязан отработать два года. В связи с чем меня не хотят увольнять. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?
Вопрос задан анонимно
21.04.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уволить Вас обязаны, но с Вас может быть взысканы  расходы  работодателя на Ваше обучение пропорционально неотработанному времени.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

 


ст. 207, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

21.04.17
Лучший ответ по мнению автора

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store