Магаданская область

Добрый день, прошлой весной, новые соседи сверху делали ремонт квартиры, я отчетливо слышала звук ломаемых стен, каких именно уточнить не могу( в - вопрос №2431281

600 p
квартире у них не была), в итоге, летом они затопили мою спальню, протечка была мной вовремя замечена и ущерб был не большим, поэтому я не стала настаивать на составлении акта. Частичный ремонт квартиры сверху продолжается по сей день, и у меня появились трещины шириной до 0,8 мм на стыке стен и потолка в одной из комнат. Может трещины появились и в других комнатах, но проверить нет возможности, по причины наклеенных потолочных плинтусов. Отсюда вопрос, может ли появление трещин быть причиной перепланировки квартиры сверху и если да, то куда мне обратиться за решением этого вопроса? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Срочно обращайтесь письменно в Государственную жилищную инспекцию, а то они доремонтируются не дай Бог до обрушения.
У инспекции есть все полномочия остановить незаконную переделку и обратиться в суд с  иском  о возложении обязанности восстановить  нарушенные конструкции(стены).Еще и крупно оштрафуют соседей. Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Необходимо вызвать комиссию из ЖЭКа, чтобы она зафиксировала дефект стены документально, провели детальное обследование и выявили виновника возникновения трещины. Если им окажется ваш сосед, можете смело обращаться в суд для возмещения ущерба. Правда дело это будет долго продолжаться, сосед может настаивать на проведении независимой экспертизы и т.д., но, если вам нанесен серьезный ущерб, то только этот вариант решения проблемы будет юридически правильный, если сосед по-доброму проблему решать не желает...Нужно зафиксировать документально имеющиеся сейчас повреждения и в дальнейшем, при продолжении разрушений, уже будет доказательство. В этом случае только дорогостоящая экспертиза определит давность трещины.Даже если перепланировка не затрагивает несущих стен, она должна быть официально оформлена: разрешение, план архитектурного бюро. Достаточно напомнить об этом соседу, чтоб у него пропало желание иметь дело с органами. А доказывать, по какой причине образовалась трещина — дело экспертов.
Для перепланировки квартиры необходимо разрешение архитектуры, вносятся изменения в кадастровый паспорт квартиры, технический паспорт, при его наличии. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию для того, чтобы её комиссия составила акт обследования и выявила причины трещин. Также необходимо оценить сумму ущерба и, если соседи не захотят добровольно погасить ущерб, обращайтесь в суд. В суде Вы сможете взыскать и сумму за оценку ущерба ч том числе. Удачи!
Это скажет эксперт.
Если к нему обратитесь.
Здравствуйте. Однозначно нужно заактировать повреждения комиссионно с участием представителей управляющей компании, следом обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, представив акт и фото-таблицу. После проверки если сосед не примет мер к ремонту — обращаетесь в суд, в котором конечно выиграете спор и в судебном порядке с ответчика взыщете расходы и за услуги юриста и экспертизы.