Здравствуйте уважаемый психолог! меня зовут Аслан мне 21, учусь на 3-курсе. Хочу обратиться по поводу моих глаз! произошло это 3 года назад! поступил - вопрос №2431663

на 1-курс Академии МВД КР! Смотря на человека мне становиться не по себе! Замечаю, когда люди при виде моего взгляда стараются избегать! и я понял почему, когда я смотрю человеку в глаза при общении то не слушаю его, а полностью погружаюсь на его взгляд, думаю как сейчас он на меня посмотрит и такие же аналогичные вопросы приходят мне в голову, вижу то что этот человек смотрит на меня подозрительно! Глаза мои при общении да и вообще, кажутся агрессивными! постоянно подхожу к зеркале, представляю живого человека смотрящего мне в глаза, и я вижу то что мои глаза становятся враждебными! И теперь после этого смотря на каждого человека, мне кажется то что они смотрят на меня так же!

Ответы

Здравствуйте, Аслан!
Ответ на Ваш вопрос может быть разным, скорее всего Вам необходимо вспомнить и обратить внимание на то, кто в детстве Вас обижал(наказывал, возможно даже бил) и если агрессия в Ваших глазах — это попытка защититься, то нужно обратиться к психологу и освободиться от такой потребности. Но причины могут и другими — Вас могли не обижать, но Вы в силу возраста в детстве, не могли, например, защитить кого либо из близких от унижений или побоев. И т.д. Не зная подробностей о Вас невозможно точнее определить истинные причины особенностей Вашего взгляда. К тому же понятно, Вам кто то говорил о том, что Ваш взгляд агрессивен или это только Ваши предположения. Если это Ваше предположение, то подозрительность, которую Вы видите во взглядах других людей — отражение Вашей подозрительности. А за подозрительностью может скрываться страх. Разберитесь в своих ощущениях. Удачи. Ирина.
Уважаемый Аслан!
В принципе в большинстве случаев так и есть. Взгляд, направленный глаза в глаза воспринимается как агрессивность. Кроме случаев когда смотришь в глаза девушке)
Поэтому такой прямой взгляд нужно применять с осторожностью, так как возможно возникновение конфликта.
Но в некоторых случаях такой взгляд может и на пользу пойти. С учетом Вашей работы в МВД такой взгляд может напугать преступника и поможет Вам в работе.
Удачи Вам!
Добрый день. Аслан, позвольте предложить вам рекомендацию, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Аслан, любой взгляд в глаза, даже сексуально-страстный, всегда  «читается» собеседником, как агрессия, поэтому смените направленность ваше взгляда: начните смотреть  человеку в переносица, между глаз-это позволит собеседнику или любому другому человеку видеть ваш открытый взгляд,  но восприниматься ваш взгляд будет как интерес к человеку или теме,  о которой он говорит. Потренеруйтесь перед зеркалом
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов