куда обратиться жильцам по вопросу о прекращении ночной торговли супермаркета,находящегося на первом єтаже жилого дома - вопрос №243448

На первом этаже жилого дома открыли круглосуточный супермаркет. Теперь жильцам нет покоя от постоянного шума и пьянок всю ночь под нашими окнами. Мы постоянно вызываем милицию. Куда обратиться с просьбой ограничить работу магазина до 21 часов.И должны ли были спросить согласия у жильцов на разрешение ночной торговли? дом четырехэтажный, магазин на первом этаже.

3 ответа

Ответы

Естественно, прежде, чем открывать такой магазин, власти были обязаны получить согласие жильцов дома. поэтому жильцам надо (желательно коллективно) «забросать» жалобами местную администрацию, Роспотребнадзор (нарушение уровней шума), прокуратуру, привлечь к решению проблемы СМИ, интернет. «Бейте во все колокола».

Согласно действующему законодательств,. соседи дают рарешние только на открытие магазина, что в вашем случае и произошло. Лимит на время работы магазина устанавливает сам предприниматетель (ИП или юр.лицо) своим внутренним приказом.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и измерить уровень шума, производимый во время работы магазина.

Это, пожалуй, единственное, что вы можете сделать.

Во всем остальном — вам лучше договариваться  с хозяевами магазина, т к ваши жалобы в многочисленные инстанции для них создадут массу неприятных, но решаемых моментов, а вы, в коненом итоге, вряд ли что то выиграете. Будьте реалистами -найдите компромисс.

Я бы предложил пытаться решить проблему глобально, а именно коллективно, как можно большим количеством людей, обратиться к депутатам всех уровней, начиная с местного, с требованиями хотя бы на местном уровне, законодательно закрепить: 1) обязанность обязательного получения согласия на организацию и ведение подобной деятельности, всех проживающих в зоне такой деятельности (в доме, на улице и т. п.) и установить четкий порядок осуществления такой деятельности (допустимое время работы, например, с 06 до 21 ч., недопустимость шума и реализации и употребления спиртных напитков, проведения развлекательных мероприятий и т. п.); 2) реальную ответственность субъектов предпринимательской деятельности за нарушения первого требования, предусматривающую финансовые санкции (штрафы), делающие невыгодным ведение запрещенной деятельности (например, в размере средней месячной выручки за разовое нарушение, согласно данным налоговой и бухгалтерской отчетности по данному виду деятельности в аналогичном или в этом же месте); 3) при выявлении нарушений, помимо штрафа, предусмотреть право жителей, проживающих в зоне предпринимательской деятельности нарушителя, ответственного за осуществления этой деятельности в данной зоне, требовать взыскания компенсации за причинение неудобств и морального вреда в размере не меньшем, чем однодневный прожиточный минимум (лучше, конечно, когда выплаты будут производиться автоматически, при взыскании штрафа за нарушение, например, выплачиваться местными органами власти как доли из суммы взысканного штрафа).

Для достижения нужного результата, полагаю, что совершенно уместны методы, предложенные В. И. А., поскольку по опыту, знаю, что «договориться» с подобными «предпринимателями» по-хоршему, практически невозможно (им, по крайней мере, придется сильно раскошелиться на взятки, на чем, кстати, их отследить и поймать можно при умелом и грамотном подходе).

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать бесплатные ответы экспертов!