что мне будет ? И можно ли расчитывать на срок давности ? - вопрос №244248

в 2004 году шол по улице, рядом с остановкой, на остановки лежал пьяный мужчина. в нескольких метрах лежала барсетка, я ее взял и пошол. когда ушол далеко открыл ее там были документы. ксива мвд, паспорт, телефон, я испугался барсетку выкинул с документами в мусорный контейнер. по глупости взял сотовый телефон. /Я по телефону не звонил он был у меня примерно2 дня после чего у меня его забрал парень, дольнейшую судьбу его не знаю. но потом на меня вышли менты они нашли того парня а он их вывел на меня. Все это примерно после нидели когда я подобрал барсетку! я вернулся домой с улицы открыл дверь а из квартиры на меня двинулся мужчина с протянутой рукой я испугался и ринулся вниз по леснице но снизу подымался еще один мужчина. вообщем делали обыск без санкции, дома была мама. Меня забрали в миллицию, там били и допрашивали вобщем куда я дел ксиву, Миллиционер получал звание ему нужна была его ксива, заставили написать явку с повинной в краже барсетки в том что я выкинул документы в мусорный ящик я сознался. Прошло 8 лет, три месяца назад меня первый раз осудили, условно статья 318 ч1 ук рф, сейчас хожу отмечаться. но ноднях мне позвонили из ОСБ и преглосили. задали вопрос отом случае. показали мне эту бумагу где явка с повинной. И задали вопрос ( вас били?) я ответил что да. мне сказали что будет проводиться проверка этого произшествия. То что меня тогда били я уже наверное врятли докажу, потому что я не снимал побои. а вот то что теперь менты будут отнекиваться и на меня наверное бочку гнать, это больше вероятно! что мне будет???

Ответы

Ничего Вам не будет. За своё Вы уже получили, а тягают Вас в ОСБ скорее всего из-за проверки (возможно, подняли все случаи, в т.ч. прошлых лет) под какого-то конкретного сотрудника. Только вот почему суд был по истечение стольких лет — вопрос. Согласно Ст. 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести. Из Вашего рассказа можно сделать вывод о том, что Вы могли рассчитывать на срок давности.

Совет: на вопросы не врите, если чего-то не помните  — не сочиняйте.

Удачи Вам!))