Здравствуйте. Задаюсь вот таким вопросом.В жизни , в социуме очень много агрессивных людей, и саме верное решение было бы- просто избегать вот таких - вопрос №2446647

агрессоров. не иметь с ними дела. Но, жизнь складывается так, что интересы свои отстаивать приходится, иначе заклюют и растопчут. Раньше я думала, что у всех свои интересы и только. Но теперь я на основе наблюдений я с ужасом замечаю, что есть такие двуногие особи, для которых — вопрос жизни и смерти подавить кого-то, любой ценой утвердить свое превосходство, растоптать морально, ужалить, нагадить. И если просто не иметь с ними дела- они не успокоятся, пока не забьют до смерти, в моральном плане. Не мне рассказывать психологам, как уничтожают словом и даже взглядом. Я таких особей называю «доминирующие собаченьки». Как правило они очень любят сбиваться в стаи себе подобных и вожак на басах выводит «Яааа! Яаааа!», а шавки вторят «Мыыыы». В этом отличительная особенность шавки- не отвечать за себя. шавка- это всегда «мы». Брать числом, горлом, клыками. Никогда никакой личной ответственности. Если нас много- то мы правы и никаких гвоздей, поодиночке они слабые и жалкие и ищут либо лидера, к кому прибиться, либо группу поддержки.так вот не замечать таких собаченек- себе дороже, потому что они борзеют и дичают. Не заметила, как облаяли, простила вырванную из рук- это все метафорически- сумку с мясом, залечила укус, не обращаясь к докторам и отстрельщикам бездомной стаи- все, ты уже в подчинении у них, они решат, что тебя можно загрызть. Подскажите, как не доводить до такого и давать достойный отпор?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Почти все верно, кроме одного: грызут всегда жертву. По сему, вопрос поставлен неверно в принципе. Не "как не доводить до такого и давать достойный отпор?" — а как перестать быть жертвой (или «почему я — жертва и как перестать ею быть?»). Интересует? Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ива!
Практика показывает, что тех, кто дает отпор не трогают. Вот если не дал отпор, то заклюют. А если несмотря на численное превосходство кому-то вломил морально или физически, то в следующий раз получать никому нет охоты. Им проще найти безропотную жертву.
Но конечно это крайняя мера. Сначала пытайтесь урегулировать проблему дипломатично и если не помогает, то атакуйте.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ива. Даже в таких ситуациях, для конфликта всегда есть повод. И победителем выходит не тот, кого больше, или физически сильней, а тот, кто остался верным своим убеждениям. А такие люди, которых Вы описываете, и их действия, желая показать превосходство, демонстрируют только свою слабость.
Здравствуйте, Ива!
Вы выстраданно и ярко описали «вожака» и «шавок», все узнаваемы. Если без эмоций — упрощаем до вопроса: Вы ведущий или ведомый? Иного не бывает, потому что жить в социуме и быть свободным от социума получается пока только у Перельмана, лауреата Нобелевской премии.
Когда Вы станете ведущим сама собой найдется «группа поддержки» из ведомых единомышленников.
Решение Вашего вопроса — в Вашем собственном росте и развитии.
Интересно самопознание и развитие — заходите.
С уважением, удачи Вам!