Как стать ответственной? - вопрос №245264

Здравствуйте! Меня зовут Яна. У меня с детства есть привычка опаздывать, я встаю рано, но потом начинаю возиться что-то и это надолго. Так же, я не могу сама себя как бы контролировать и сесть за учебу. Мне нужен человек, который бы просто был рядом и следил за тем что я делаю. Раньше это были родители, затем бабушка… сейчас я живус парнем, он просто обижается на то что я трачу время на учебу в его присутствие. В свободное время сижу в контакте. На учебе завал. Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать чтобы измениться, стать ответственной и дисциплинированной.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна!

И вопрос здесь не столько в контроле, сколько в том, почему вы не хотите заниматься. Вы пишите «привычка с детства» возможно так оно и есть. В детстве когда вы учились не все получалось и вы старались отодвинуть от себя подальше то, что не получается, не интересно. Тогда это был единственный способ уйти от того что не приятно. Вы были маленькой и других способов просто не нашли, а родители научить не смогли или сами не знали. Теперь вы стали взрослой, но этот детский тип реагирования остался. Прежде всего стоит разобраться, что же вызывает трудности, что лежит в основе этой вашей привычки и создать новую. А контролировать себя не лучший выход. Это может помочь на некоторое время, но потом все вернется. Контроль это всегда напряжение, а напрягаться вечно просто невозможно.

Успеха!

Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь