Республика Башкортостан

Добрый вечер. Мой отец в 2015 г.попал в аварию, в другой машине погиб человек. Суд установил 2 г.колонии поселения и 1 млн.руб. Подали на аппеляцию. Суд оставил решение без изменения.Можно ли - вопрос №2453893

опротестовать решение и уменьшить хотя бы сумму долга? К слову, родители пенсионеры, кроме пенсии доп.доходов не имеют. В данной аварии имелась также вина погибшего, но все доводы суд оставил без внимания.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Кроме апелляционной инстанции есть еще кассационная и надзорная.По состоянию на 2017 год срок подачи кассационной жалобы в суд по уголовным делам составляет 12 календарных месяцев от момента вынесения приговора, а осужденным, которые находятся под стражей, в течение 12-ти календарных месяцев от момента получения непосредственно копии приговора (статья 401.2 пункт 3 УПК РФ). Так что, если Вы прошли только апелляционную инстанцию и не прошло года с момента вступления приговора в законную силу- обжалуйте его в кассационном порядке. А если опоздали- надзорную. Неоднократно бывали случаи, когда Верховный суд выносил совершенно иное решение, чем нижестоящие суды.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если апелляцию вы проиграли, то вы можете подать кассационную жалобу.