право на наследство - вопрос №245973

не подскажите мне по такому вопросу… у меня умерла мама, я у нотариуса оформляю наследство(2к.квартира, дача за городом)после как получу наследство, хочу продать квартиру и дачу и купить 3к.квартиру.у меня есть муж и дочь.будет ли муж иметь права на купленную 3комнатную, я его прописывать не буду(прописан в др.месте).и учавствует ли он в наследстве сместе со мной?

Ответы

Анна! Ваш муж к наследству вашей мамы не имеет никакого отношения, т.к. он не кровный ее родственник. Он не входит в круг наследников первой очереди. На вашу квартиру 2-х комнатную как на наследство муж также не будет иметь никаких прав. А вот если вы купите 3-х комнатную, то ваш муж будет иметь право на часть квартиры. В данном случае под частью понимается та часть, которая оплачена не деньгами от вашей 2-х комнатной квартиры. Но чтобы впоследствии квартира не была поделена в равных долях, вам нужно правильно оформить сделку купли-проджаи 3-х комнатной квартиры. Лучше заключить брачный контракт.