Российская Федерация

Здрастауйте!!! Хотелось бы поллучить консультацию. Тема вопроса. Оспорить отцовство. Будуче находящиеся в браке я родила ребенка. И соответственно отцом ребенка записали бывшего мужа. Каторый - вопрос №2460756

беологически непречастен к зачатию. Оспаривать он сам не будет. Могу ли я подать заявления в суд. Чтобы вычеркнуть из графы отец в свидетельстве о рождении ребенка. Чтобы в последсвии я могла сделать себе статус матери одиночки. И пользоваться провами в этом статусе. А то получается по факту я воспитываю одна, а в рамках закона два родителя. На алементы я не подовала т.к он не отец. Подскажите пожалуста какие документы нужны и с чего начать. Куда первым делом обращется. Если какие то подводные камни в этом процессе. Названый отец не сможет ли повлиять, вдруг пойдет в отказ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Начните с подачи искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика. Если будет возражать против исковых требований, то пусть сам ходатайствует о проведении ДНК-теста.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.