Республика Башкортостан

Здравствуйте ! У меня такой вопрос.У моего мужа до знакомства со мной была квартира ,мы поженились и родился малыш.Решили жилплощадь увеличить.Муж купил дом ,продав квартиру и ещё под накопив всю - вопрос №2462014

сумму обошлись без кредита.Чтобы отец мужа (свекр)смог получить налоговый вычет, муж оформил договор купли-продажи на своего отца, а потом уже оформил от отца дарственную на себя.Теперь муж является собственником этого дома по дарственной.( Ещё укажу что сумму заработной платы отца указали больше чем есть на самом деле чтобы именно получить 260 т.р.налогового вычета) К тому же отцу мужа осталось до пенсии 3 года.У нас родился второй малыш.Прописана я законная супруга и двое детей.Муж прописан у родителей своих.Муж даёт мне понять что я пойду по миру, что я не могу претендовать как супруга при разводе на этот дом.Я мать и опасаюсь конечно за будущее.Разьясните пожалуйста прав ли он
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте! На мой взгляд, муж Вас просто обманул, оформив квартиру на отца, чтобы Вы не смогли на нее претендовать. Если в квартиру, купленную на имя свекра, вкладывались Ваши совместно нажитые средства, то тогда у Вас должна была бы быть в ней доля. Видимо муж не хотел этого, поэтому квартиру оформили на свекра. Теперь, после того, как свекр подарил квартиру сыну, она стала личной собственностью мужа, и Вы уже не имеете право собственности в ней. В случае развода он может Вас оттуда выселить, если суд на время не признает за Вами права пользования данной жилплощадью. Детей тронуть не сможет.Если в квартиру вкладывались совместные деньги, и Вы это сможете подтвердить, то можно подать в суд заявление о признании недействительными сделок и признании за Вами права собственности на часть квартиры, стоимость которой составит половину вложенных совместно нажитых средств.Но для оспаривания сделок  ограничен срок.