жилищный кодекс - вопрос №246262

имею две комнаты в квартире коммун.типа(соц.найм)ветхая деревяшка.если ее будут сносить как ветхое жилье по программе.дадут ли мне что нибудь, если я буду иметь приватизированную квартиру в собственности? спасибо!

1 ответ

Ответы

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. Наличие у нанимателя в собственности иного жилого помещения, формально не предусмотривается в качестве основания для отказа предоставления жилого помещения по договору социального найма в данном случае.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов!