Свои-чужие и наоборот. - вопрос №246502

К чужим людям отношусь как к своим, всем стараюсь угодить инстинктивно, стараюсь не задерживаться в супермаркетах при покупках, чтобы не утруждать охранников, быстро рассчитываюсь на кассе, вобщем как шестерёнка в отлаженном механизме (как пример), нет чтобы получать наслаждение — рассматривать и читать этикетки на продукции дотошно разбираясь, альтруизм и лицемерие? да ну вы бросьте, а родных не щажу, хотя прекраснопонимаю что этот продавец быть может видит меня первый и последний раз в жизни, а родной и близкий человек то всегда рядом. Роли подправить в голове? плинтус за потолок уехал?

Дополнение автора от 08.04.12 21:35:14

поправить хочу отношение чтобы свои были своими-каждый день рядом — не стоит кричать, придираться и чужие — делаю что хочу — вижу если не первый и последний раз в жизни, имею право высказать что и кому угодно (естественно в рамках нормы морали и прочими регуляторами отношений в социуме)

Дополнение автора от 08.04.12 21:38:06

проблемы с самооценкой у всех — так что ничего глобального, а доказывать кому-то что-то нужно оно мне. проблема поколений и воспитания… менталитет против этого не попрёшь всеравно каждый при своём останется. поэтому даже не рыпаюсь) при своем мнении)

Дополнение автора от 08.04.12 21:39:32

то что все поступки из страха и эгоизма… интересно… быть может и так… быть может я решил что уже насквозь знаю своих близких, что по определению не возможно.

Дополнение автора от 08.04.12 22:02:33

по карте реальности волки и овцы перепутал кто волки а кто овцы… тоже интересно..)

Дополнение автора от 08.04.12 22:05:32

я пришел решить проблему. для себя лишь делаю умозаключения. так называемо помоги себе сам. извиняюсь за публичность.

Дополнение автора от 08.04.12 22:14:26

Ирина, огромное Вам спасибо за дополнение к ответу.

" Любимый девиз непроработанного семейного Марса, слишком часто поддерживаемый мужской частью населения и почему-то принимаемый ими за проявление мужской силы и достоинств главы Семьи: «Бей своих, чтоб чужие боялись». Порой эти (скрыто мотивируемые внутренними комплексами неполноценности) упреждающие удары по родным и близким так разрушают атмосферу семейной жизни и бла бла бла "

Разули глаза.

Дополнение автора от 08.04.12 22:16:54

И как всегда тянется с детства. Ох эти жизненные несданные зачеты.

6 ответов

Ответы

  не, вряд ли  - здесь совсем другая история вырисовывается, хотя с первого взгляда может показаться  что есть конфликт ролей и амплуа  - разобраться бы не помешало — выбирайте психолога, они в курсе

Похоже, проблема с самооценкой. А скандалы с «родными» потому, что хотите что-то доказать. Что именно (в чем они неправы)?

Здравствуйте, Влад. Дело в том, что незнакомых людей вы побаиваетесь, а родных нет. В этом и причина вашего странного, на первый взгляд поведения.

А хотите чего?

Здравствуйте, Влад!

Вам необходимо разобраться в своей неуверенности в себе, Вы боитесь чужих и отрываетесь на близких, компенсируя тем самым позор за свой страх перед чужаками.  Вам нужно поработать с психологом и изменить свой жизненный девиз: «Бей своих, чтобы чужие боялись...» на более конструктивный. Удачи. Ирина.

Влад, а Вы действительно хотите решить проблему (или так, пришли поупражняться)? Вы так лихо «обороняетесь»!

Добрый вечер. Ваши дополнения очень информативны. Даже не содержание, а сам факт их наличия. Выскажу предположение, что у Вас хронический голод по общению. Неутоленный. С детства. При этом Вы стеснительны и есть еще одно качество, я пока не готов утверждать, только предполагаю… особенность мышления, типа «детской непродуктивности» (очень приблизительно). И зависимость «ребенка» еще очень актуальна. От этого-то и протесты и бунты против своих. Эмансипируетесь по-видимому. Полагаю, что условия воспитания были какие-то особые. Только это все предположения.

На тренинг Вам бы, да не на один. И тут можно тоже воспользоваться помощью эксперта. Только учтите, личность формировалась годы, для корректировки потребуются тоже сроки.