Свои-чужие и наоборот. - вопрос №246502

К чужим людям отношусь как к своим, всем стараюсь угодить инстинктивно, стараюсь не задерживаться в супермаркетах при покупках, чтобы не утруждать охранников, быстро рассчитываюсь на кассе, вобщем как шестерёнка в отлаженном механизме (как пример), нет чтобы получать наслаждение — рассматривать и читать этикетки на продукции дотошно разбираясь, альтруизм и лицемерие? да ну вы бросьте, а родных не щажу, хотя прекраснопонимаю что этот продавец быть может видит меня первый и последний раз в жизни, а родной и близкий человек то всегда рядом. Роли подправить в голове? плинтус за потолок уехал?



Дополнение автора от 08.04.12 21:35:14

поправить хочу отношение чтобы свои были своими-каждый день рядом — не стоит кричать, придираться и чужие — делаю что хочу — вижу если не первый и последний раз в жизни, имею право высказать что и кому угодно (естественно в рамках нормы морали и прочими регуляторами отношений в социуме)



Дополнение автора от 08.04.12 21:38:06

проблемы с самооценкой у всех — так что ничего глобального, а доказывать кому-то что-то нужно оно мне. проблема поколений и воспитания… менталитет против этого не попрёшь всеравно каждый при своём останется. поэтому даже не рыпаюсь) при своем мнении)



Дополнение автора от 08.04.12 21:39:32

то что все поступки из страха и эгоизма… интересно… быть может и так… быть может я решил что уже насквозь знаю своих близких, что по определению не возможно.



Дополнение автора от 08.04.12 22:02:33

по карте реальности волки и овцы перепутал кто волки а кто овцы… тоже интересно..)



Дополнение автора от 08.04.12 22:05:32

я пришел решить проблему. для себя лишь делаю умозаключения. так называемо помоги себе сам. извиняюсь за публичность. 



Дополнение автора от 08.04.12 22:14:26

Ирина, огромное Вам спасибо за дополнение к ответу.

" Любимый девиз непроработанного семейного Марса, слишком часто поддерживаемый мужской частью населения и почему-то принимаемый ими за проявление мужской силы и достоинств главы Семьи: «Бей своих, чтоб чужие боялись». Порой эти (скрыто мотивируемые внутренними комплексами неполноценности) упреждающие удары по родным и близким так разрушают атмосферу семейной жизни и бла бла бла "

Разули глаза.



Дополнение автора от 08.04.12 22:16:54

И как всегда тянется с детства. Ох эти жизненные несданные зачеты.

08.04.12
6 ответов

Ответы

  не, вряд ли  - здесь совсем другая история вырисовывается, хотя с первого взгляда может показаться  что есть конфликт ролей и амплуа  - разобраться бы не помешало — выбирайте психолога, они в курсе 

08.04.12

Похоже, проблема с самооценкой. А скандалы с «родными» потому, что хотите что-то доказать. Что именно (в чем они неправы)?

08.04.12

Здравствуйте, Влад. Дело в том, что незнакомых людей вы побаиваетесь, а родных нет. В этом и причина вашего странного, на первый взгляд поведения. 

А хотите чего?

08.04.12

Здравствуйте, Влад!

Вам необходимо разобраться в своей неуверенности в себе, Вы боитесь чужих и отрываетесь на близких, компенсируя тем самым позор за свой страх перед чужаками.  Вам нужно поработать с психологом и изменить свой жизненный девиз: «Бей своих, чтобы чужие боялись...» на более конструктивный. Удачи. Ирина.

08.04.12

Влад, а Вы действительно хотите решить проблему (или так, пришли поупражняться)? Вы так лихо «обороняетесь»!

08.04.12

Добрый вечер. Ваши дополнения очень информативны. Даже не содержание, а сам факт их наличия. Выскажу предположение, что у Вас хронический голод по общению. Неутоленный. С детства. При этом Вы стеснительны и есть еще одно качество, я пока не готов утверждать, только предполагаю… особенность мышления, типа «детской непродуктивности» (очень приблизительно). И зависимость «ребенка» еще очень актуальна. От этого-то и протесты и бунты против своих. Эмансипируетесь по-видимому. Полагаю, что условия воспитания были какие-то особые. Только это все предположения.

На тренинг Вам бы, да не на один. И тут можно тоже воспользоваться помощью эксперта. Только учтите, личность формировалась годы, для корректировки потребуются тоже сроки.

 

08.04.12

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
15.01.13
Вопрос задан анонимно
5 ответов
01.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store