Долг после вступления в наследство - вопрос №246507

Получил в наследство имущество матери, после её смерти 19.05.2009. А 6.04.2012 меня письменно известили органы социальной поддержки, что я должен выплатить переплаченную сумму 2800р., которую выплатили моей матери с 1.01.2009 по 19.05.2009 в соответствии с законом о мерах социальной поддержки граждан с низкими доходами, так называемые ЕДВ. Мне небыло известно об этом. И теперь спустя 3 года мне предлагается погаситьэтот долг моей умершей матери, иначе органы соцобеспеченя подадут в суд с целью удержания этого долга и судебных издержек. Пожалуйста ответьте существует ли срок давности по этому долгу. И какие могут быть переспективы рассмотрения дела в суде, если до этого дойдёт? Жду Вашего ответа!

Ответы

Срок давности по взысканию незаконно уплаченных денег 3 года, но в вашем случае он не вышел, так как окончание выплат приходится на 19 мая.