Москва

Здравствуйте, пришла повестка из СК , что нужно явиться через месяц к следователю , есть номер уголовного дела, но ни слова в качестве кого вызывают и написано , что можете взять адвоката . По какому - вопрос №2465207

делу вызывают не знаем, можно ли узнать это заранее? И если пишут про адвоката, значит в чём-то обвиняют?

Ответы

Здравствуйте. Чтобы выяснить волнующий Вас вопрос, необходимо заранее обратиться в следственный комитет, назвать номер дела и выяснить какой статус у Вас как у фигуранта по делу там значится. Адвокатов могут предлагать брать с собой и свидетелям.
23.05.17
В повестке должны указать или подчеркнуть в качестве кого вы вызываетесь, если против вас возбуждено дело то вас обязаны об этом уведомить отдельно и также вы имеет право получить копию постановления о возбуждении против вас уголовного дела и обжаловать его в суде, если считаете что дело возбуждено незаконно.
23.05.17
Кристина, для уточнения в качестве кого  Вас вызывают в СК, Вы можете обратиться как к самому следователю, так и к руководителю отдела. С адвокатом на допрос может прийти и обвиняемый, и потерпевший, и свидетель. Судя по всему, учитывая, что Вам предложено явиться на допрос через месяц, Вас все же вызывают в качестве свидетеля, т. к. обычно подозреваемого допрашивают в более сжатые сроки после возбуждения уголовного дела. В любом случае, обратитесь в СК и Вам все обязаны разъяснить.
23.05.17

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store