Пермский край

Здравствуйте. 2 ,5 месяца назад купили щенка лабрадора с родословной. Чека нет, договора –нет. Есть на руках оформленная щенячья родословная с - вопрос №2467779

1500 p
прописанным ФИО и адресом заводчиков. Щенок с первых дней демонстрировал проблемы с пищеварением, впоследствии выяснилось, что у него врожденное серьезное заболевание печени. На диагностику и лечение я потратила порядка 70 тыс.руб. Чеки и заключения ветклиник на руках. В 3 месяца проблема с печенью резко обострилась, щенок перестал набирать вес и расти. Я обращалась в ветклиники, где поставили диагноз, сказали, что порок – врожденный, провели 2 операции. Ветеринары сразу предупредили, что очень серьезный порок, редко совместимый с жизнью. Пробовали консервативное лечение- оно было неэффективным. Во время второй операции щенок умер. Мы всей семьей вместе с детьми 5 и 9 лет привязались к собаке, именно поэтому потратили столько денег на лечение (включая операцию в другом городе, потому что там был хирург с опытом подобных сложных операций). Когда я связалась с заводчиком и попросила комментарии относительно предыдущих симптомов (щенка мы забрали в 2 месяца, симптомы начали проявляться буквально в этот же день), заводчик сказал, что проблем не было.При постановке диагноза, когда я уже потратила порядка 30 тыс. руб. на диагностику и первую операцию, я снова связалась с заводчиком и попросила вернуть 10 тыс. руб. из 25 тыс., уплаченных за собаку. Вопрос не в деньгах, а в солидарной ответственности. Заводчик с первых дней, как мы забрали щенка, очень часто звонила интересоваться его состоянием (я прямо удивлялась – какая «забота»), и когда получали «щенячку», говорила мужу – «смотри, он нисколько по росту и весу не уступает своему брату». Я тогда еще удивилась, почему это мой щенок должен уступать щенку того же пола из того же помета. Они стопроцентно знали, что с щенком что-то не так. После каждого приема пищи он становился вялым, его тошнило. Эти симптомы мы видели с первого дня дома. Именно этим объяснялись ее слишком частые звонки первые дни, и фраза, что наш щенок не отстает от брата по росту и весу. Заводчица ответила, что им очень жаль щеночка, но так бывает, и желает нам удачи. У меня есть желание подать на нее иск на компенсацию расходов на лечение собаки и моральный ущерб. Я искренне убеждена, что она знала о ненадлежащем состоянии здоровья щенка, и тем не менее, продала нам его, движимая жаждой наживы. Буду благодарна за ответы, как внести максимальный дискомфорт в жизнь заводчицы с помощью иска в суд, обращения в налоговую и РКФ.

Ответы

Buh

Щенок в данных правоотношениях является товаром. Здесь в полном объеме действует пункт 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона, т.к. по сути заводчица-продавец осуществляет предпринимательскую деятельность), согласно которому потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите заводчице-продавцу письменное требование возврата денег и причиненных Вам убытков, приложив копии чеков к заявлению. Требование подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у продавца, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh

Небольшое дополнение: согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 (О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей) исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Иными словами, на данные правоотношения распространяется Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона), что позволяет Вам предъявить требование компенсации морального вреда (ст.15 Закона) и штрафа за неудовлетворение добровольно требований потребителя в размере до 50% от присужденной суммы согласно пункту 6 статьи 13 Закона.

Основной упор нужно сделать на доказательную базу факта приобретения щенка именно у этой заводчицы. При этом отсутствие чека не лишает Вас прав потребителя и возможности ссылаться на свидетельские показания и письменные документы.

Кроме того, необходимо доказывание факта недостатка товара (болезни щенка) по причинам, возникшим до его передачи Вам. Здесь понадобится судебная экспертиза на основании документов из ветеринарных клиник, которые Вам выдавались по результатам обращений.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Наталья! Если Вы просто купили щенка у частного лица, не являющегося предпринимателем, то тогда здесь Закон о защите прав потребителей не будет действовать. Установить лицо, у которого Вы  приобрели щенка, можно по данным из родословной. Что касается оплаты за самого щенка, то возможно Вы производили оплату через банк, либо снимали деньги с карты через банкомат для оплаты перед покупкой. Также у Вас мог сохраниться текст объявления, по которому Вы обратились за покупкой, а в нем цена и телефон. По распечатке телефонных звонков можно проследить, что продавец звонила Вам и интересовалась состоянием здоровья щенка, в связи с чем Вы считаете, что она заведомо знала о продаже больного животного. Напишите ей сначала претензию по поводу продажи бракованного товара, просите вернуть стоимость самого щенка, а также потраченные на его лечение денежные средства. Также просите оплатить моральный ущерб, т.к. вся семья привязалась к  животному,  из-за смерти щенка Ваши дети перенесли стресс, так как все время болезни они за ним ухаживали, переживали за него. Дайте срок для перечисления денег. В претензии напишите, что в  случае невозмещения Вам ущерба, подадите в суд на взыскание убытков и морального ущерба. Вы пишете, что хотите обратиться в налоговую, то могу предполагать, что у Вас есть основания считать, что она ведет незаконную предпринимательскую деятельность.Напишите, что сообщите об этом в налоговую инспекцию. Также можете предъявить ей упущенную выгоду, указав, что Вы рассчитывали иметь в  дальнейшем потомство от щенка и получить за  это денежную выгоду, а по ее вине Вы  этого лишились. По заключению медицинских работников щенок был с врожденным заболеванием, которое от Вас скрыли.В суде данный факт можно подтвердить проведением судебно-медицинской экспертизы.

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ст. 15, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Иск в суд возможен.
А вот что касается налоговой — забудьте.
И в РКФ рано ещё обращаться — у Вас слова, не подкреплённые решением суда.
Поэтому нанимайте юриста и в суд.
Там возможна экспертиза.
И грамотный юрист может, не не всегда, выиграть спор и отсудить компенсацию.
Всё зависит от него.
Поскольку ст. 12 ГПК РФ уравнивает шансы: «Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.»

Здравствуйте Наталья! В данном случае иск возможен, но.........! Самое сложное будет доказать что товар был с дефектом и знал ли продавец об этом при продаже.Я попробую изложить на что буде опираться суд:

Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Согласно
ч. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В силу
ч. 1 ст. 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со
ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие нормы гражданского права, касающиеся имущества.

Согласно
ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Согласно ч. 1 ст. 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу.

Согласно
ч. 1 ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»: Продавец – это организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, реализующий товары потребителя по договору купли-продажи. Потребитель-гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Добрый день!
Наталья, ну начну с того, что не думаю, что продавец знал об физических отклонения щеночка,- просто она провела сравнительный анализ вслух с другим щенком и все, но это конечно не суть важно.
А теперь по существу:
Вы конечно же можете подать иск в суд о возмещение понесенных вами убытков в соответствие с законом о защите прав потребителей, однако здесь возникает много серьезных нюансов связанных с доказыванием того, на что вы ссылаетесь (ст.56 ГПК РФ):
— Нет договора купли-продажи, а значит доказать уплаченную сумму за собаку вам будет весьма трудно. В этом случае вам в помощь будут к примеру свидетельские показания или же если расчет осуществлялся не налом, а переводом...
- То, что именно продавец является и заводчиком по родословной, которую вы указали,-одним и тем же лицом,- вам также предстоит доказать… Потому как к примеру в суде продавец подтвердит, что он да, заводчик, но вам щенка не продавал и видит вас впервые… И опять вам в помощь будут свидетельские показания, если таковые были.
— Теперь о расходах на лечение… Их компенсация возможна при доказанности в суде двух выше отраженных мною нюансов и то,- при наличие ветеринарного (медицинского) заключения о врожденном пороке, т.е. о том, как бы грубо это не звучало,- о том, что товар вам был продан бракованным. Либо же это могло быть заключение независимой экспертизы, которой у вас скорее всего нет...
— С судом вы конечно потрепите ей нервы, но вы их и потрепите и себе, а также раскошелитесь на судебные издержки и про это забывать не надо. А что касается налоговой и РКФ-то дискомфорта вы ей не доставите. Для налоговой это во-первых слишком мало, а во-вторых- у вас нет подтверждения ухода от уплаты налогов-нет договора купли -продажи.
Что я бы вам посоветовал сделать изначально:
-Написать письменную претензию продавцу и направить ее обязательно почтой РФ с уведомлением о вручение (квиток предъявите в суде). В претензии опишите всю ситуацию с покупкой в деталях и лечением щенка, а далее укажите (в конце), что -прошу осуществить возврат денежных средств в размере 25т.р., в противном случае вы будите вынуждены обратиться в суд. И просите сообщить их решение в 10-ти дневный срок.
Далее ждите ответа и от него отталкиваетесь. Можете потом прислать его мне в чате, я посмотрю и предложу алгоритм действий с ссылками на статьи кодекса. И вот если продавец не удовлетворит вашу претензию добровольно, то при благополучном исходе в суде,- вы сможете плюсом взыскать с него 50% денежных средств. Просто что-то сейчас советовать более конкретно по дальнейшим действиям,- я считаю будет не правильным.
Надеюсь, что я смог вам помочь.
P.S. Не забудьте отметить лучший ответ по вашему мнению!!!
Щенок не Товар из магазина, есть особенности, в частности в собирании доказательственной базы.
Вопрос со здоровьем необходимо поднимать было сразу с момента как узнали, подключать к процессу лечения.
Хорошего вам юриста в помощь.
Здравствуйте Наталья. Сожалею вашей беде. Но кроме как взывание к совести и «сарафанного радио» о заводчике вам ничего не остается сделать.
Объясню. С точки зрения права. Животное — это объект права. В связи с этим переход права владения им должен в обязательном порядке фиксироваться договором с четким указанием сведений о продавце и животном с приложением кассового чека. Кроме того, живой товар должен быть надлежащим образом сертифицирован, а именно у продавца на руках должно быть заключение ветеринарного учреждения обо всех прививках, копию которого нужно попросить. Только при наличии всех этих документов от продавца можно добиться хоть какой-нибудь материальной компенсации в случае приобретения больного животного.
PS я не говорю то, что хотят услышать клиенты, я говорю объективную правду.
Наталья, Ваш вопрос мы направили нашим партнёрам в Ассоциацию собаководов ждем их скорого экспертного юридического заключения! потому как уверены в данной ситуации вы хотите получить результат а не юридическую теорию
Вам необходимо подать в суд исковое заявление о возмещении ущерба по договору купли-продажи и указывать основанием возмещение вреда продажей вещи не надлежащего качества в подтверждение именно договорных отношений вам нужно сделать скриншот страничек переписок с продавцом если есть а в подтверждение цены щенка скриншот объявления о продаже щенка по вашей ситуации вы можете рассчитывать на:
1 возмещение всех затрат (подверженных) на лечение, операции и т.д.
2 возмещение стоимости щенка либо его замена
3 компенсация морального вреда (Очень хорошая так как у вас 2 детей)