Как гордиться, не зазнаваясь - вопрос №247077

Здравствуйте! Я студентка, 19 лет. Еще со школы я участвовала и побеждала во многих конкурсах, конференциях, олимпиадах. Недавно узнала, что стану стипендиаткой Правительства. С одной стороны, испытываю чувство гордости: раньше, когда я читала о таких весомых успехах ребят, то думала «Какие молодцы! Ну есть же талантливые, способные! Вот с кого пример надо брать!». Почему-то мне и в голову не приходило,что когда-нибудь я добьюсь не меньшего, свои достижения воспринимала спокойно, старалась не зацикливаться на них, да и сейчас, в принципе, также. Если бы мне еще год назад сказали о том, что меня на такую стипендию назначат, — я бы не поверила, ее получают единицы, как-никак. Но честно, меня пугают мои же победы. Я чувствую в себе какую-то гордость, уверенность, знаете, будто расправляю крылья. С другой стороны, я сама видела ооочень много испорченных, зазнавшихся ребят, которые смотрят свысока на всех остальных людей и при любом удобном случае стараются припомянуть все свои достжения, типа они такие уникумы, а вокруг — серая масса.

А я не хочу так, я знаю, что эти победы бывают ничтожны по своей сути, в том смысле, что когда человек умрет, — они никому не будут нужны, что истинная ценность человека вообще не в этих достижениях (спортивных, научных и т.п.), а в том, как он относится к людям, что у него в душе. А пустота внутренняя бывает у таких «талантов» часто, потому что они себя только с этих позиций рассматривают: т.е. я спортсмен, я активист или я весь такой умный, а не я — Человек, обычный, нормальный человек, и потребности такие же, как у всех, и суть одна.

Вот и я сейчас чувствую, что скоро начну навешивать на себя ярлык, что я стипендиатка Правительства. Приятно, конечно, и чувствую себя  от этой мысли гораздо увереннее, улыбаться сразу хочется, плечи расправить, подбородок выше и смотреть вперед (хоть я и сейчас не закомплексованная), но есть опасения, что можно слишком сфокусироваться на этом и реально что-то важное в своем характере,  в своей душе потерять и стать такой же, как большинство знакомых мне,  достигших чего-то ребят  — с самооценкой завышенной, которые мнят из себя не весь кого.

Так стоит ли поддерживать с себе это чувство гордости или лучше его подавлять, переключаться на что-нибудь другое, поменьше думать о достижениях? Тем более, что и победы, бывает, раз на раз не приходятся. И люди, привыкшие только первые места получать, считающие себя победителями,  реально сильно расстраиваются тогда. Я так не хочу.

Дополнение автора от 09.04.12 16:18:57

И потом, уже представляю, как люди начнут ярлыки на меня навешивать — типа, о, она стипендиатка. Сейчас-то уже все время «отлицница, отличница» ( в хорошем смысле, хвалят), а потом так вообще все будут только на этом внимание и заострять, как будто больше ничего другого хорошего нет, т.е. видят не столько личность, сколько образ какой-то.

Лучший ответ по мнению автора

Жанна, здорово, что продвигаешься на своем поприще — стоит поддерживать скорее не гордость, а уверенность и «боевой дух». Это просто  необходимо для победы в соревнованих. Но гордость может как окрылять, так и ослеплять. Самый лучший способ чтоб не за зазнаться и не ходить с задранным к верху носом — это проявлять благодарность и не присваивать успехи только себе, а понимать что в тебя тоже кто-то поверил, кто-то благословил, кто-то обучил и вдохновил. Благодарите их — и дерзайте дальше!

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Жанна!

В том-то и дело, что когда человеку есть чем гордиться, он очень легко соскальзывает с гордости, которая ближе к чувству собственного достоинства (кстати, вполне здоровое чувство), на гордыню, которая ставит остальных людей ниже в силу того, что они не обладают какими-либо достоинствами.

А поскольку Вы, судя по вашему письму, сами хорошо разбираетесь в том, что в человеке истинное, а что наносное, то Вам будет достаточно всего лишь повнимательнее быть к себе в такие моменты, когда из-под гордости выползает гордыня и напоминать себе всякий раз: я не лучше и не хуже других. Постепенно это войдет в привычку и Вас будет сложно сбить с толку и тем более, испортить характер, даже если Вас во всю захваливать будут.

Кстати, это же напоминание поможет в случаях неудач не унывать и не заниматься самоуничижением, поскольку это та же гордыня, только вывернутая наизнанку.

Удачи Вам, Жанна! Вы обязательно справитесь

Доброй ночи. Жанна, поздравляю от души. Вы -большая умничка, потому -то попали в точку: "...истинная ценность человека вообще не в этих достижениях ....,  а в том, как он относится к людям, что у него в душе..."

Жанна, гордитесь собой, но не до фанатизма))) И помните все ваши достижения — это результат вашего труда. Жанна, учитесь использовать шутку. Поэтому когда вам будут говорить "... «отлицница, отличница» ( в хорошем смысле, хвалят).." вы, смеясь, добавляйте:  «представляете я еще и умница, красавица, спортсменка, комсомолка» (к/ф «Кавказкая пленница»))), либо скажите: «ребята, еще вы еще мою   душу (внутренний мир) до конца не знаете и т.д.   И еще. Жанна, зачем сейчас думаете и пытаться решить то, чего нет. И я уверена- не будет, если вы сами не будете заострять свое и внимание окружающих на этом. Помните, проблемы решаются по мере их поступления. )))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.