Здравствуйте, у меня проблема. При общении с людьми я их оскарбляю своих друзей знакомых своего парня и мне это уже надоело. Помогите исправиться! - вопрос №2477504

3 ответа

Ответы

Настя, здравствуйте. В начале подумайте, что Вы от такого поведения получаете? Вам нравится таким способом доминировать над другими и повышать свою самооценку? Так это путь в никуда… Вы уже осознали проблему и это уже более 50 процентов ее решения. Отслеживайте подобные состояния на начальной стадии, говорите мысленно Стоп и ведите себя адекватно, если начнете так делать, то все у Вас получится, хвалите себя за первые успехи и получайте от новой модели поведения удовольствие, от того, что Вы можете. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Настя! Чтобы помочь исправиться, необходимо разобраться в причине такого поведения и нейтрализовать её. Для этого нужна индивидуальная консультация специалиста. Всего доброго!

Здравствуйте, Настя!

Повышенная раздражительность или агрессивность «оскорбляю своих друзей и парня» — это не сама причина вашего поведения, это скорее следствие какого-то вашего внутреннего состояния, которое транслируется потом на ближнее окружение. Это скорее симптом конфликта, который таким образом выплёскивается во вне. А вот причин вашего агрессивного состояния может быть множество, от подавления агрессии в одно время и выплёскивание в другое, до смещения претензий к одним людям на выплёскивание их на других.

Возможно, в последнее время вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать  о чём-то, что привело к накоплению в вас этих раздражительных аффектом, в результате чего они выскакивают практически сами при любом контакте с окружающими. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психике такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)