Лечение грыжи позвоночника. это реальность или маркетинговый ход ? - вопрос №2477976

муж. 72г. боли в поясничном отделе.лечение медикаментами снижает боли, но не полностью.делаю гимнастику.ищу метод радикального улучшения состояния.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Грыжа позвоночника — это  следствие слабости мышц. Все. чем можно помочь в этом случае — укрепить мышцы позвоночника. В данном случае  методика Бубновского хорошо помогает —  занятия на специальных тренажерах. Это санаторий «Новый источник (Вологда) и по областным центрам есть представительства.Хороши локальные грязи, в вашем возрасте больше подойдут нейтральной температуры — Сакские грязи. И в Новом источнике эти грязи  тоже используют + общая магнитотерапия для улучшения кровообращения. К сожалению оперативное лечение дает кратковременное облегчение,  а медикаментозная терапия имеет много побочных эффектов.
Грыжа Позвочника-это проявление хронического дегенеративного процесса, в той или иной степени есть у всех.Если выбухание диска затрагивает нерв-клиника.Поэтому нет радикального средства, разгружать спину, укрепление  мышцы спины, все остальное «от лукавого»
Здравствуйте! Послеоперационный период после удаления грыжи длительный и требует длительной реабилитации 6 месяцев, там и двигательный режим ограничен, особенно сразу после операции, нельзя сидеть до 3 мес после операции. Помимо этого неизвестно какие сопутствующие заболевания в этом возрасте и возьмут ли на операцию вообще. На сколько выражены дегенеративные процессы в позвоночнике. Да и не факт что боль уйдет совсем. Если боли беспокоят постоянно, то лучше сделать паравертебральную блокаду для снятия болевого синдрома + ЛФК, физиолечение, чем оперировать с неизвестным результатом.