Республика Карелия

Здравствуйте уважаемые специалисты! Вопрос следующий-в браке построили дом на участке,участок зарегистрирован на меня,дом пока без - вопрос №2488857

600 p
регистрации, разошлись, когда ребенку было 7 месяцев, развод официальный на сегодня уже 2 года прошло, ребенок не прописан нигде, я у соседей прописана, ребенку уже 4 года.На сегодня у бывшего мужа два ребенка от предыдущего брака( 22 и 16 лет) и малыш 2 года от сожительницы. Как законно он может претендовать на имущество(я про дом и участок на нем) читаю информацию и вся запуталась-теперь дом и участок отдельно как то считают для суда? я думала, если зарегистрирую дом, то он официально(участок, который куплен в браке) поднимется в цене, а на сегодня уже вроде как и нет, и если я пропишу ребенка в дом, он не может претендовать на продажу дома, где прописан несовершеннолетний ребенок? Как мне обезопасить себя и ребенка от его угроз продать дом через суд за копейки" Что в его праве на сегодня? Никаких письменных договоренностей нет. Вот недавно предложил, что отказывается от доли дома за то, что я откажусь от его алиментов. Я согласна, но разве мне дадут отказаться от алиментов, это ведь не мои, а дочкины деньги ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В силу ст. 34 семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое в браке признается совместным имуществом и в случае развода подлежит разделу в равных долях.
В Вашей ситуации, Вы можете зарегистрировать дом по правилам дачной амнистии, путем подачи в Росреестр (МФЦ) декларации об объекте недвижимости. По факту Вы станете собственником дома после расторжения брака, то есть станете единоличным собственником дома. Зарегистрируйте себя и ребенка в данном доме.
Таким образом, в случае если бывший муж начнет претендовать на половину имущества, то разделу будет подлежать только участок. И, поскольку на нем стоит Ваш личный дом, то суд обяжет Вас (по Вашему требованию) выплатить бывшему супругу денежную компенсацию.
От алиментов отказываться не стоит. Но, если ситуация дойдет до той степени, когда Вы станете должны бывшему супругу по исполнительному производству, тогда подумаете над вопросом о погашении долга путем отзыва исполнительного листа по алиментам на сумму Вашего долга. После окончания данного периода снова предъявите исполнительный лист по алиментам к взысканию
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если земля куплена в браке, то неважно, на кого она зарегистрирована.
Всё поделят пополам.
И недострой, и землю, и иное имущество, которое нажили в браке.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Советую нанять грамотного юриста.
Если он наймёт его раньше и спровоцирует Вас, то можете быть лишены родительских прав на общего ребёнка.
Участокбудет относиться к совместно нажитому имуществу который будет разделён по полам но так как на нем находится неотделимое улучшение в виде жилого дома и там будет проживать не совершеннолетний а права не совершеннолетнего не могут ущемляться то суд максимум что может и вы в том числе заплатить бывшему мужу за его долю участка земли по среднерыеочной цене так как дом ещё не введён в эксплуатацию значит что дом построили вы одна)))) и вы можете приостановить взыскание алиментов пока все документально не оформите а потом возобновите взыскание))) мы будем рады вам помочь!!!
Добрый день, Юлия!

1.Если участок приобретался в браке, то данное имущество является совместно нажитым имуществом супругов. И не имеет значение на кого из супругов зарегистрировано право собственности. Поэтому суд земельный участок поделить пополам (при обращении в суд).

2. Не может считаться препятствием для раздела тот факт, то жилое помещение не достроено и не сдано в эксплуатацию. Так, при рассмотрении в порядке НАДЗОРА вопроса о законности отказа судов осуществить раздел не завершенного строительством жилого дома Президиум Московского областного суда отметил, что не завершенный строительством жилой дом не принят в эксплуатацию, государственная регистрация права не произведена, а поэтому он является самовольной постройкой, и в силу п. 2. ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку не приобретает на нее право собственности.Однакотакой вывод суда первой инстанции основан на неправильном применении норм материального права.

3. Исходя из содержания положений ст. ст. 34, 38, 39 СК РФ, суд по иску супругов вправе произвести раздел не оконченного строительством дома, если, учитывая возможность использования жилого дома по назначению, степень его готовности, можно определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства дома до конца.При невозможности раздела не оконченного строительством дома суд может признать право за указанными лицами на строительные материалы и конструктивные элементы дома.

4. Также, суд может одной из стороны выделить компенсацию, а другой оставить дом.

5 Можете подготовить соглашение о разделе совместно нажитого имущества исоглашение об уплате алиментов (отступное в виде части дома). Такая практика подобных соглашений существует.

6. Регистрация ребенка не даст гарантий, что супруг не пойдет в суд для раздела совместно нажитого имущества. Продавать через суд не будут, а будут делить в долях, если одна сторона будет против.

Вывод: Делить будут в судебном порядке. Ваш вопрос можно решить в досудебном порядке путем заключения соглашений.
Здравствуйте Юлия.
Все что нажито в браке делиться по 1/2 если  не брачного контракта.Значит ваш б.муж может претендовать на 1/2 вашего совместного имущества.
В отношении алиментных обязательств возможность добровольной, т.е. основанной на соглашении сторон, уплаты алиментов прямо предусмотрена новым Семейным кодексом (далее — СК) РФ. Более того, в силу п. 1 ст. 101 СК к алиментному соглашению подлежат применению правила ГК о гражданско — правовых сделках, а в силу п. 2 ст. 101 и п. 1 ст. 120 СК стороны, заключившие алиментное соглашение, свободны в определении оснований прекращения алиментного обязательства, основанного на таком соглашении. Следовательно, одним из возможных способов прекращения алиментного обязательства может быть соглашение сторон об отступном.Нельзя не отметить также, что допустимость соглашения об отступном в отношении деликтных и алиментных обязательств вытекает непосредственно из ст. 409 ГК, в которой, в отличие от некоторых других норм (ст. ст. 411, 414 ГК), не содержится запрета на применение соответствующего института к указанным обязательствам. Из выше сказанного вы можете понять, что согласиться на долю взамен на отказ от алиментов вы все таки можете. Но строго рекомендую оформлять данную сделку какотступное заверенное нотариусом.
Здравствуйте. Участок земли, право на который зарегистрировано на Ваше имя, фактически является по ст. 34 СК РФ совместно нажитым имуществом супругов. При отсутствии согласия между супругами, оно делится пополам. Строение, расположенное на участке считается на сегодняшний день объектом незавершенного строительства. У него судьба, в плане определения долей супругов, сложнее чем у участка. Дело в том, что достраиваете Вы его уже не в браке и получается, что вложения Ваши весомее, доля тоже должна быть больше. А по поводу ребенка — муж его не сможет выписать из дома, так как Вы там тоже собственница (но Вы понимаете, чтобы прописать ребенка туда — дом должен быть зарегистрирован). Про алименты — Вам конечно решать, заключать ли с мужем подобное соглашение или нет, но при принятии решения не забывайте о том, какой вклад в дом Вы внесли и на что муж фактически может претендовать (гл. 7 СК РФ). Кроме того, учитывайте при этом полагающийся адекватный размер алиментов в вашем регионе в год на ребенка и стоимость небольшой доли мужа, то есть такое соглашение может быть заключено на срок около 5 лет, а ребенку уже 4.
Добрый день. Все совместно нажитое имущество делиться по 1/2 доли между бывшими супругами. Но не стоит забывать о сроке исковой давности. Если в течении 3х лет Вы не поделите это имущество, то через 3 года супруг не сможет обратиться с иском о разделе имущества. Постарайтесь заволокитить раздел еще на один год.
Для продажи свой доли в доме, ему необходимо через суд установить право собственности на его долю. Далее он должен уведомить ВАс о том, что он продает дом и предложить Вам выкупить его долю (право преимущественной покупки). В уведомлении о продаже он укажет на каих условиях он продает свою долю. У ВАс будет один месяц на выкуп. Продать на иных условиях свою долю третьим лицам он не сможет. А если продаст, то сделка Вы сможете оспорить.
Юлия, добрый день.
Продать любую собственность нажитую в браке можно только с согласия другого супруга. Если Ваш бывший супруг пойдет на противоправные действия, если нотариус войдет с ним в сговор, если Росреестре тоже забудет  о необходимости согласия супруга, в браке с которым нажито имущество, то данная сделка по Вашему обращению в суд  будет признана недействительной.

Для продажи недвижимости её сначала надо зарегистрировать в Росреестре и на это тоже понадобится согласие владельца земли. Все не урегулированные вопросы решаются через суд. Следите за почтой, так как именно на почту по Вашей прописке  придет повестка в суд, в случае если Ваш бывший супруг будет делить имущество по суду. Решение может быть вынесено заочно, если Вы не придете на суд.

Ваш ребенок нигде не прописан, однако если на суде Вы будете доказывать, что для Вас и Вашего ребенка это единственное жилье, что Ваше материальное положение хуже, чем у бывшего супруга, суд может отступить от равенства долей в имуществе супругов.В моей судебной практике подобные решения выносились судом неоднократно.

Алименты присуждаются на ребенка в пользу родителя с которым проживает ребенок, поэтому родитель занимающийся воспитанием ребенка сам решает вопрос о его материальном обеспечении. Сам факт раздела недвижимости не обязывает Вас ее выкупать, никто, в том числе суд не может Вас обязать покупать или продавать собственность.Поэтому нужно ли отказываться от алиментов решать только Вам. Сам по себе отказ от алиментов не запрещает Вам обратиться к отцу ребенка с просьбой оплатить лечение, отдых, учебу ребенка, а в случае не достижения согласия взыскать суммы потраченные Вами на эти нужды ребенка, через суд.

Отказаться от алиментов можно вообще. можно взыскать алименты в твердой сумме или в процентах заработной платы отца ребенка. Можно получить имущество в счет оплаты алиментов. Здесь очень важно правильно составить Соглашение, советую Вам предварительно обсудить вопрос составления Соглашения с юристом или нотариусом и только после этого обсуждать данный вопрос с отцом ребенка.
Действующее семейное законодательство не предусматривает права получателя алиментов, его законного представителя на отказ от их выплаты. Тем не менее, в практике встречаются случаи, при которых фактический отказ от алиментов реализуется посредством устной договоренности между сторонами.