Ставропольский край

Правомерно ли доначисление объема потребленного газа согласно постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. п. 62 из расчета мощности - вопрос №2489959

600 p
Правомерно ли доначисление объема потребленного газа согласно постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. п. 62 из расчета мощности изображение из вопросанесанкционированно подключенного газового оборудования при наличиии поверенного и действующего газового счетчика. Оборудование установлено после газового счетчика.

Ответы

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 не обманывает.
Нужен акт для перерасчёта.
Поэтому если не оспорили такие действия газовиков, то нет вопросов по доначислению.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
У Вас вопрос спорный.
Постановление не требует учёта — достаточно установить неправильную врезку.
Без нанятого юриста в суде делать нечего.

Здравствуйте. По смыслу п. 62 Постановления 354 — должно иметь место несанкционированное подключение внутриквартирного оборудования к внутридомовым сетям (думаю Вы изучили уже этот пункт). Его должны установить и заактировать. Акт должен быть составлен с вашим участием, Вы должны были с ним ознакомлены, к составлению акта должен быть привлечен представитель ресурсоснабжающей (в вашем случае газоснабжающей) организации. Позже Вам направляют уведомление, указывают сумму доначисления и устанавливают срок к устранению несанкционированного подключения. Вы вправе обжаловать акт и признать незаконными действия по доначислению сумм за газ — это в случае если нет нарушений. Вы пишите, что оборудование после счетчика, то есть газ, который Вы потребляете с использованием спорного оборудования проходит через счетчик и его расход учитывается. Полагаю Вам необходимо оспаривать действия составителей акта и уведомления.
Доброго дня!
Александр, указанное Вами постановление датируется более ранней датой, нежели обязательство об установление приборов учета на поставляемые ресурсы.
Т.е. п.62 касался если бы у Вас не было счетчика...
А в вашем случае, представители газораспределительной организации просто должны были составить акт и предписание об устранение выявленных нарушений. И максимум что предпринять,-это штрафные санкции за самовольное (не согласованное) возведение газового оборудования, но никак не делать перерасчет по нормативам.
Чтобы не заморачиваться походами в суд и дополнительными денежными расходами,- я рекомендую направить жалобу в районное отделение прокуратуры, где изложить все обстоятельства и ваши доводы и просить в порядке прокурорского надзора разобраться в вашем вопросе. А если прокуратура усмотрит нарушение со стороны газовиком, -она сама напишет предписание для них или же обратится сама в суд (у них есть такие полномочия).
P.S. Выберите пожалуйста лучший ответ по Вашему мнению!
Правомерно.
При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.Проверку факта несанкционированного подключения потребителя в нежилом помещении осуществляют исполнитель в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, в случае если ресурсопотребляющее оборудование такого потребителя присоединено к внутридомовым инженерным сетям, и организация, уполномоченная на совершение указанных действий законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, в случае если такое подключение осуществлено к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения до ввода в многоквартирный дом и потребление коммунального ресурса в таком нежилом помещении не фиксируется коллективным (общедомовым) прибором учета.Объем коммунальных ресурсов, потребленных в нежилом помещении, при несанкционированном подключении определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев самовольного подключения.Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
я согласен с коллегами, но вы дали минимум информации на такой сложный вопрос.
если что пишите в чат, звоните с сайта
удачи
В данном случае газовики неверно трактуют постановление.Пункт  62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Ключевое в этом постановлении: потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги. Т.к оборудование установлено после прибора учета, доначисление незаконно. Рекомендую отправить жалобу на имя директора газовой службы  о незаконности доначисления. Если не ответят, или не отменят решение о доначислении, можно отправить жалобу в прокуратуру.
Добрейшего денечка! Александр, полагаю что вам могла бы быть полезна он-лайн консультация по вашему данному вопросу, так и по другому возникшему.
Отмечу, что в настоящее время я провожу акцию,-бесплатный совет,
поэтому проконсультирую вас абсолютно бесплатно.
Обращайтесь, удачи!