как рассчитать неиспользованные дни при увольнении ? формула - вопрос №2492496

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

За каждый полностью отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска. Если отработано больше половины месяца, происходит округлению в сторону целого месяца; если меньше, то месяц отбрасывается. Отсчет ведется с расчетного периода с момента приема на работу. За каждые 12 месяцев должно быть отгуляно 28 дней. Нужно сопоставить, сколько всего отгуляли и сколько расчетных периодов всего отработали.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Добрый день!

По существу вопроса — если Вы про расчет компенсации за неотгулянный отпуск при увольнении и у Вас  трудовым договором предусмотрен стандартный отпуск в размере 28 календарных дней, то:

1. Определяете количество дней отпуска к компенсации:
— 2,33 дня   Умножить на количество полных неотгулянных месяцев (при этом в неполном месяце более 15-ти календарных дней округляете до полного, менее 15-ти — в расчет не принимаете) —  получили количество дней к компенсации
2.  Исчисляете среднюю  дневную заработную плату за период — общий алгоритм расчета приведен в Статье 139 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/
3. Количество  дней к компенсации  Умножить на   среднюю дневную  заработную плату =расчетная сумма компенсации.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана