кредит - вопрос №249304

помогите разобратья в моей ситуации!4 года назад мой муж без ведома меня взял кредит в банке на свои дела без всяких залогов.3 года назал мы развелись, из квартиры он выписался о его местожительстве мне ничего неизвестно.Как оказалось кредит он не погашает, а из банка мне звонят и говорят, что придет комиссия, чтобы описать имущество, мотивируя тем, что на момент взятиякредита мы были в браке и у мужа есть права на квартиру и имущество, хотя квартира оформлена на меня и приватизирована.Скажите, есть ли у мужа какое-то право на квартиру, и что мне делать если придет комиссия? Зараннее благодарна



Дополнение автора от 11.04.12 21:53:56

а квартира ведь была приватихирована в браке



Дополнение автора от 11.04.12 22:14:43

квартира была приватизирована до нашего в ней проживания, а приобретя ее-была оформлена на мое имя-в документах муж нигде не фигурирует.А откуда возмется решение суда?

11.04.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов и делится пополам. Если квартира приватизировалась до брака, или муж отказался от приватизации, квартира является Вашей собственностью, а мужа есть только право на проживание (в случае отказа от приватизации). Описать имущество могут только судебные — приставы на основании решения суда. Никакая другая «комиссия» заниматься описью не имеет права. 

Всего доброго!

11.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена! К вам никто не придет. Вас просто запугивают. Муж на квартиру никаких прав не имеет, если она действительно приватизирована на вас. 

11.04.12

Елена! Решение о взыскании задолжености будет вынесено после рассмотрения иска банка к вашему мужу в суде. Судья вынесет решение о взыскании с вашего мужа задолженности по кредитному договору. После вступления в силу судебного решения, банк получит исполнительный лист. Лист будет подан в Службу судебных приставов. Судебные приставы придут и будут описывать имущество. На единственной жилье арест не налагается. Если квартира была куплена вами в браке, то она считается совместным имуществом. 

12.04.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store