Как быть с правдой? - вопрос №2493700

Здравствуйте. Нужна помощь психолога. Моему сыну 10 лет. Как-то придя домой он мне показал новых героев из коллекции своих игрушек и сказал, что ему подарил одноклассник. Я обсудила этот вопрос, что может его мама против и т.д. Но вроде бы мелочь, я не стала вмешиваться. Спустя месяц сын мне признается, что не всех героев ему подарил друг. Что несколько подарил ему, а несколько другому другу. Но моему сыну захотелось именно того героя, которую одноклассник отдал другому мальчику и тогда сын не заметно забрал у своего второго друга. Когда тот в слезах искал, мой сын делал вид, что помогает искать. Я очень ценю, что мой сын всегда всё мне рассказывает, он знает, что за правду я не наказываю. Но как поступить здесь? Я пока сказала, чтобы он подумал, как эту вещь он вернет. Он отказался возвращать и сказал, что надо было мне не говорить правду. Как мне быть? Ситуация серьезная, это детское, но воровство, а с другой стороны боюсь его спугнуть, чтобы говорил мне правду.Спасибо!

Ответы

Ирина, здравствуйте. Вы правильно делаете, что не наказываете за то, что сын Вам все рассказывает. Пусть Вам рассказывает даже самое страшное, так как все равно не правда «всплывет», Вы можете это сыну сказать и привести примеры, что если даже ситуация критическая, но лично Вы будете знать, то уже будете искать выход. Если же все узнается не от него, то выход будет найти намного труднее. Вы поступите мудро, скажите сыну, что в будущем там делать не надо, (только не называйте это воровством), так как право мальчика дарить кому он считает нужным и к этому надо с пониманием относиться, далее предложите вернуть то, что он взял не свое, а сами купите сыну те игрушки, которых он хочет. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Ирина, здравствуйте!
Объясните ему, что это его выбор возвращать или нет! И что он молодец, что Вам рассказывает, теперь Вы можете помочь ему в этой ситуации.И объясните, что может мучить совесть, что друг этот может у него эту игрушку увидеть., что может кто-то увидеть и рассказать другу.Ирина, но если воровство повториться, уже придется принимать меры, возможно и объяснять и про законы и про полицию.Т.к. похоже, что сын не чувствует, что он виноват.Также, если повториться, можно сводить его к психологу
Здравствуйте, Ирина.

Это очень хорошо, что у вас такие доверительные отношения с сыном, что он делится с вами самым сокровенным, каким бы неприятным это ни было. И вы молодец, что это цените. Так и в этом случае, покажите в первую очередь сыну то, как вы цените его откровенность.

То, что ребенок рассказал вам об этом (причем не сразу. а спустя время), говорит о том, что ему самому тяжело носить это в себе. Это говорит о том, что ваш сын переживает случившееся и понимает, как неправильно, некрасиво, нехорошо, подло он поступил. Какое-то время он носил это в себе, но эти переживания настоль тяжелы, что он поделился этим с вами, чтобы облегчить душу. И он ожидал вашей поддержки и понимания — вот зачем ребенок вам это рассказал.

Вам нужно эту поддержку и понимание дать. Но не поддержку поступка как такового — да, поступок подлый и гадкий. Но вам нужно показать, что вы понимаете сына и сопереживаете ему. К примеру: «я понимаю, ты очень-очень захотел эту игрушку. тебе настолько захотелось иметь именно ее, это было настолько сильное желание, что ты в тот момент не смог ему противостоять и придумать, как можно получить ее иначе...» И далее — послушайте сына. Что он вам скажет. О каких переживаниях, чувствах, эмоциях. Внимательно слушайте, поддерживайте, задавайте вопросы. Спросите, что он сам чувствует по поводу этого поступка, как его оценивает. Покажите, что, возможно, лучше не иметь эту игрушку, чем испытывать такие тяжелые эмоции из-за своего поступка. Покажите, что в этой ситуации можно было поступить и иначе (попросить эту игрушку, обменять ее на что-то еще, попросить поиграть временно или попросить у вас купить ему ее). Эта ситуация должна стать уроком, но важно, как вы этот урок преподнесете. Важно, чтобы вы сделали это не в виде нравоучения, а аккуратно подведя ребенка к правильным нравственным выводам, которые он сделает САМ.
Добрый день, Ирина!
Поскольку вы уже повели себя, как теплая, добрая мама, и прошли этап разговора с сыном, установления истины и реакции на нее, то теперь — этап следующий. Как сделать, чтобы случай воровства не повторился?
Прямые запреты «не делай так больше», очевидно, будут не очень полезны, ведь ваш ребенок уже получил выгоду (желанного героя и счастье его иметь). И теперь сын знает, что, если «правила нарушить», то можно справиться со стыдом и виной, а выгода от «нарушения» правил перекроет все минусы. Значит, «выгоду» от воровства вам нужно обесценить.
Пройдет немного времени и сыну уже не так будет интересна полученная вещь, эмоции притупятся. Еще через какое-то время она надоест. И, выбрав подходящий момент, вы можете обсудить все ситуации:
— если стало «все равно», нужно ли было так поступать?
— если бы ты потерял друга, а потом разочаровался в игрушке, стоило ли воровать?
— если бы так поступили с тобой?
— так ли важна тебе эта вещь, если ты становишься обманщиком и не очень хорошим другом?
— как называется друг, который ворует? Ты хочешь им быть?

И обязательно предложите ребенку две вещи:
— вариант нового поведения, если что-то очень хочется получить (договориться, попросить, обменяться и т.д.)
— способ справляться со своими сильными эмоциями (желанием обладать, завистью), не причиняя вреда другим детям.

Мудрости вам и удачи!