здравствуйте у нас офисная температура достигает 30 градусов (нет кондиционера) как это отразится на зарплате, если мы уйдем домой? - вопрос №2501837

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Статьи 22, 212, 223 ТК РФ предусматривают обязанность работодателя обеспечивать нормальные и безопасные условия труда на рабочих местах.

Безопасные условия труда согласно ч. 5 ст. 209 ТК РФ — это условия труда, при которых воздействие на работников вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

Одной из основных обязанностей работодателя в связи с этим является обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, осуществлении технологических процессов (ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к помещениям устанавливаются Законом N 52-ФЗ, Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также иными нормативными правовыми актами РФ. Закон N 384-ФЗ содержит требования для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий в помещениях, зданиях и сооружениях начиная с их проектирования, в том числе о необходимости соблюдать параметры микроклимата помещения. Микроклимат помещения — климатические условия внутренней среды помещения, которые определяются действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха (ст. 2 Закона N 384-ФЗ).

Согласно СанПиН 2.2.4.548-96 для офисных работников, осуществляющих работу сидя, с незначительным физическим напряжением, температура воздуха в помещении в холодный период времени должна составлять 22-24.С, а в теплый период 23-25.С, при относительной влажности воздуха 40-60%. Указанные нормы обеспечивают работникам ощущение теплового комфорта в течение рабочего дня и способствуют высокому уровню работоспособности. Если температура воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых величин, время пребывания на них должно быть ограничено. Например, при температуре воздуха 29.С оно не должно превышать трех-шести часов в зависимости от категории работ.
Поэтому рекомендую написать коллективную жалобу в инспекцию по труду с требованием обязать работодателя создать соответствующие условия для труда.
В случае возникновения опасности для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны он может отказаться от выполнения работ, а работодатель на время устранения такой опасности обязан предоставить другую работу или оформить на это время простой с сохранением заработной платы в размере 2/3 среднего заработка по должности (ст. 219, 220 ТК РФ).
Вам коллективом нужно уведомить руководство о сокращении рабочего дня либо вынужденных прогулах до устранения нарушений и требовании полной оплаты рабочего дня.