Срок давности. - вопрос №250811

ст.158, ч 2.Есть ли срок давности по этой статье.

Ответы

Здравствуйте, Леша! Статья 158 ч.2 относится к категории преступлений средней тяжести. Согласно ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

-шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

 Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Течение сроков давностиприостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Всего доброго!