Собственность - вопрос №250820

Здравствуйте! Возникла проблема. Есть дом, хозяин которого умер. Кому теперь принадлежит право собственности не знаю. В этом доме, по разрешению каких то «деревенских органов» проживал несколько лет мой дядя. Он инвалид, жилья своего нет, и в один «прекрасный» момент из ниоткуда повилась какая то многодетная семья, и дядю моего «попросили». Сказали мол переселим временно в комнату какую то, там поживешь.Отложили до понедельника, а сегодня узнали что дом этот вскрыли, по свидетельствам очевидцев- именно та многодетная семья, вещи разбросали, выгоняют. Правомерно ли это? Что можно сделать в данном случае?

Ответы

Здравствуйте Анастасия!

Скорее всего дом в муниципальной  собственности. Встает вопрос при вселении вашего дяди какие документы и на основании чего вселяли вашего дядю. При вселении в муниципальное жилье должен был быть заключен договор социального найма между вашим дядей и муниципалитетом (т.е. местной администрацией, которой принадлежит дом).

Расторжение договора социального найма может проводится по соглашению сторон, при выезде нанимателя (т.е. дяди) ( а в данном случае этого нет). По желанию наймодателя (т.е. администрации) может производится расторжение только по решению суда и при условии нарушения условий договора со стороны дяди (например, не оплаты коммунальных услуг,  разрушение или повреждение жилого помещения, систематическое нарушения прав и интерсов соседей и т.п.).

В общем лучше обратиться с заявлением в прокуратур, чтобы они провели проверку законности действий администрации. А вашему дяде ничего не подписывать с администрацией. Удачи!

(Если вам понравился ответ, буду благодарна за оценку)