Собственность - вопрос №250820

Здравствуйте! Возникла проблема. Есть дом, хозяин которого умер. Кому теперь принадлежит право собственности не знаю. В этом доме, по разрешению каких то «деревенских органов» проживал несколько лет мой дядя. Он инвалид, жилья своего нет, и в один «прекрасный» момент из ниоткуда повилась какая то многодетная семья, и дядю моего «попросили». Сказали мол переселим временно в комнату какую то, там поживешь.Отложили до понедельника, а сегодня узнали что дом этот вскрыли, по свидетельствам очевидцев- именно та многодетная семья, вещи разбросали, выгоняют. Правомерно ли это? Что можно сделать в данном случае? 

Ответы

Здравствуйте Анастасия!

Скорее всего дом в муниципальной  собственности. Встает вопрос при вселении вашего дяди какие документы и на основании чего вселяли вашего дядю. При вселении в муниципальное жилье должен был быть заключен договор социального найма между вашим дядей и муниципалитетом (т.е. местной администрацией, которой принадлежит дом). 

Расторжение договора социального найма может проводится по соглашению сторон, при выезде нанимателя (т.е. дяди) ( а в данном случае этого нет). По желанию наймодателя (т.е. администрации) может производится расторжение только по решению суда и при условии нарушения условий договора со стороны дяди (например, не оплаты коммунальных услуг,  разрушение или повреждение жилого помещения, систематическое нарушения прав и интерсов соседей и т.п.).

В общем лучше обратиться с заявлением в прокуратур, чтобы они провели проверку законности действий администрации. А вашему дяде ничего не подписывать с администрацией. Удачи!

(Если вам понравился ответ, буду благодарна за оценку) 

13.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store