Здравствуйте! Моему малышу 1год и 2 месяца. Он стал бояться ездить на машине. Своей у нас нет. Ранее ездил хорошо. А сейчас смотрит в заднее стекло и орет. Садиться не хочет. Как себя нам вести? как - вопрос №2510500

Ответы

Следует разобраться в данной проблеме. Почему ребёнок вровень транспорт? Возможно его в нём когда-либо укачивало? Но я больше склоняюсь к страху, который возник неосознанно. Возможно вы когда оставляли малыша одного в машине, или он просыпался в ней один. Возможно, что ребёнку однажды был неприятен водитель и напугал его. Вам нужно вспомнить все ваши поездки до этого переломного момента и постараться разобраться в причинах.
Здравствуйте, Ольга! Учитывая и ваше предыдущее письмо, я попытаюсь дать вам комплексное видение ситуации, но вероятно, Вам может понадобиться полноценная консультация, чтобы разобраться со всеми нюансами.
Итак, у детей на ранних этапах их развития есть некоторые закономерные страхи. Это такие страхи, которые есть у абсолютно всех детей и обусловлены именно теми изменениями, которые происходят у них в психике в связи с ее созреванием. До трех лет к таким страхам относятся: страх резких звуков, страх больших надвигающихся объектов, страх незнакомцев и страх разлуки с мамой. В предыдущем письме Вы упоминали страх резких звуков — включающийся телевизор, и, возможно, резкий звук включающейся воды. Что касается машины, раз она, как Вы пишите, не ваша, возможно ребенок боится не машину, а именно малознакомого (или вовсе не знакомого) водителя. Однако по мере узнавания водителя этот страх должен утихать.
В этом возрасте также могут быть и приобретенные страхи, т.е. страхи вследствие болезненного опыта ребенка. И если первые страхи ребенок со временем перерастает, то эти страхи могут закрепляться на более длительный срок.
А еще может быть такая ситуация, когда страхи множатся при определенных болезненных состояниях нервной системы. Т.е. когда нервная система истощена, психика начинает неправильно отражать окружающий мир и интерпретирует как угрожающие сигналы, которые сами по себе нейтральны и не несут опасности. В этом случае надо обратиться к неврологу или психоневрологу, чтобы он назначил лечение и помог ребенку справиться с этим состоянием. Особенно важными показателями для посещения невролога будут:
— постоянная плаксивость и преобладание плохого настроения ребенка над хорошим;
— ухудшение сна;
— ухудшение аппетита;
— постоянное увеличение числа страхов.
Итак, при нормативных возрастных страхах, в целом, надо просто переждать. Если есть трах незнакомца, в частности водителя, надо его с ребенком познакомить. Но делать это надо не резко, а постепенно, чтобы у ребенка не было стресса от знакомства.
При других страхах — обратитесь за помощью к специалистам — психологу или неврологу, в зависимости от состояния малыша.
Нужна будет моя консультация — обращайтесь. успехов Вам!