Я пенсионер. Подала заявление на увольнение с 3 июля. Мне сказали, что могут уволить только с 14 июля, а две недели берите без содержания или отрабатывайте. Правомерно ли это? - вопрос №2511642

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Работник о своём намерении уволиться предупреждает работодателя за 2 недели до даты когда будет расторгнут трудовой договор и прекращены трудовые отношения. Предполагается, что за это время работодатель будет искать замену работнику. Чтобы уволиться ранее двухнедельного срока, необходимо достигнуть с руководством соглашения. Поэтому до даты окончательного увольнения работник должен выходить на работу.
Здравствуйте! Если Вам назначена пенсия в период работы на данном предприятии и Вы продолжали работу, то в заявлении на увольнение по собственному желанию Вам следует указать: "… прошу уволить… в связи с выходом на пенсию". В этом случае, работодатель обязан уволить Вас с той даты, которую Вы указали в заявлении (ст.80 ч.3 ТК РФ). Если же Вы устроились на работу уже будучи пенсионером, то уволиться можно, предупредив работодателя за две недели или по соглашению сторон. При этом Вы можете эти две недели находиться на больничном, в очередном отпуске. В тоже время заставлять Вас брать отпуск без сохранения заработной платы на эти две недели, со стороны работодателя неправомерно.
Всего доброго!