Астраханская область

Здравствуйте! Вот такой вопрос, умер собственник квартиры, наследников нет, может ли ТСЖ дома, в котором находится эта квартира, получить эту квартиру в собственность? - вопрос №2514994

Здравствуйте! Вот такой вопрос, умер собственник квартиры, наследников нет, может ли ТСЖ дома, в котором находится эта квартира, получить эту квартиру в собственность? И если такое возможно, то какие документы нужно подавать и куда обратиться по поводу оформления?

Ответы

Здравствуйте Сергей! Просто так получить в собственность эту квартиру не получится! Сначала нужно признать ее выморочным наследством.Заявление  о признании наследства выморочным подается после истечения одного года со времени открытия наследства (ст.1277ГК).Заявление о признании наследства выморочным подается в суд органом местного самоуправления по месту открытия наследства (ст.274 ГПК).Наследником выморочного имущества является Российская Федерация.Иные публично — правовые образования, существующие в РФ (субъекты РФ и муниципальные образования) могут призываться к к наследованию только по завещанию(п.2 ст.1121ГК РФ).