Алименты - вопрос №251911

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть я проживаю в Республике Мордовия с 2000 года плачу алименты в настоящее время не где не работаю на бирже труда не состою приставы говорят что будет накапливаться долг около 5600 в месяц по средней заботной плате по РФ. Причем тут средняя заработная плата по России когда у нас в Мордовии в среднем заработанная плата10-15 тысяч, кроме того они наложили арест на любые регистрационные действия на мою машину хотя последняя является у банка залогом пока я плачу кредит который я брал на ее покупку до тех пор пока я не устроюсь на работу, могу ли я как то оспорить решение приставов. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте уважаемый Дмитрий

Место Вашего проживания не важно для расчета задолженности.

В соответствии со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Вам необходимо встать на учет в центр труда и занятости, т.к. из пособия будут вычитаться алименты, соответственно долг расти не будет!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия в отношении автомашины. Если Вы брали потребительский кредит и за наличные деньги купили машину, то действия приставов правомерны, если же это был «автокредит», то Ваше заявление суд может удовлетворить.

с уважением