Здравствуйте!!! Срочно нужна помощь детского психолога. Ситуация такая старшему ребёнку 4.5 года младшим ( близнецы) 1.3. Старший постоянно обижает одного из братиков. ( кусает, душит и тд) причём - вопрос №2519114

это все происходи когда нет рядом взрослых. Наказывали, разговаривали не понимает. Спрашиваем почему так происходит, ответ шокирует " хочу чтоб он умер и его боженька забрал", Помогите разобраться. Напишите в личку.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

Да, помощь детского психолога вашему старшему сыну нужна. Но это должны быть очные встречи с ребенком. Ищите специалиста для ребенка в своем городе. Но и вам, родителям, также не помешает проконсультироваться у детского или семейного психолога. Чтобы научиться грамотно выстраивать взаимодействие со всеми детьми и в семье в целом. Вы описываете яркое проявление детской ревности старшего сына к младшему. Ревность старшего к младшему — явление довольно обычное, но так ярко проявляется не всегда. Появлению детской ревности способствует семейная обстановка в целом и характер взаимодействия родителей между собой и с детьми. С психологом вы обсудите допускаемые вами ошибки и найдете пути к их исправлению.

Светлана, здравствуйте!
Старшие детки часто ревнуют к младшим.Не очень понятно, почему к одному только ребенку так и только сейчас проявилось… С этим нужно разбираться.После чего это началось?
Здравствуйте.
Мы не можем «написать Вам в личку». Это Вы должны выбрать эксперта и написать ему.
Здравствуйте, Светлана!
Ревность у детей — это одно, но такая формулировка:" " хочу чтоб он умер и его боженька забрал", может быть  от каких-то разговоров, обсуждений, высказываний и т. д., взрослых (особенно вторая часть ответа!)!
Желательно разобраться откуда у него такие могут быть выражения, что спровоцировало такое отношение вашего старшего ребенка к младшему (и как я понимаю, именно, к одному из младших!) и к таким словам? Вряд ли это слова и мировоззрение маленького ребенка (это мое мнение)!
Думаю, нужна скорее всего (для родителей) помощь семейного психолога, или индивидуальная консультация (можно и в режиме онлайн) и детского психолога по месту жительства!
Сил вам, Светлана, терпения, мудрости, большой любви к себе, к каждому ребенку и ко всем вместе!
(и их старайтесь учить беречь друг друга, любить друг друга… Возраст значения не имеет… можно показывать, как погладить младшего, старшего, сопровождая все своим пояснением и похвалой...!)!
Удачи вам!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Здравствуйте, Светлана!

«хочу чтоб он умер и его боженька забрал» — Таким образом ваш старший ребёнок высказывает своё недовольство появление младшими детьми. Почему именно к одному из близнецов, а не к обеим, это нужно выяснять на индивидуальной консультации, можно предположить, что именно этому ребёнку вы уделяете больше всего внимания, с точки зрения старшего. Вы должны понимать, что агрессия направленна не просто к младшему, а к самой ситуации — когда боженька ему подарил братьев, и этим забрал его индивидуальное привилегированное положение. Теперь всё внимание, любовь родителей, игрушки и т. д. распределяются между всеми участниками, а то и скорее всего ему меньше всех, теперь он должен делиться всем тем, что раньше было его одного. Дети сами по себе эгоистичны, и не терпят такого изменения ситуации, им ещё нужно научиться переносить потери и выдерживать лишения чего либо. Сейчас ваш старший сын выражает прямо своё желание вернуться к тому моменту, когда он был один в семье. Такая ситуация между старшими и младшими детьми бывает очень часто и это хорошо, что ваш старший проявляет свою агрессию прямо, так как если бы он просто затаил её в себе, это для психики имело бы более сложные последствия.

Почему это происходит — ваш старший ребёнок лишился чего-то и не получил ничего взамен, все объяснения, что это его братья и т. д. ещё не находят отклика в его восприятии мира, он эти слова не может оценить, так как не чувствует и не понимает, что это ему даёт, а соответственно ваши разговоры с ним не решают вопрос наличия такой реакции. Также можно предположить, что вы очень много раньше уделяли внимания старшему, до появления младших детей и он не научился проводить время без вас, без вашей опеки. Вполне естественно, что вы сейчас уделяете больше внимание младшим детям, что соответственно вызывает агрессию у старшего. Есть вопросы к отношениям старшего сына с отцом, так как в таких ситуациях ребёнок может просто перенести своё внимание на отца и этим компенсировать недостающее внимание от мамы.

Что делать — Первое — обратиться за консультациями к психологу именно вам, лучше всего вместе с отцом, так как первичная причина поведения детей — это всегда отношения к ним со стороны родителей и взрослых, а также обстановка в семье. Частая ошибка — родители стараются объяснить старшему, что к младшим нужно хорошо относиться и помогать в их воспитании, но с точки зрения старшего ребёнка это только ещё больше его травмирует. Поэтому рекомендую показать старшему его привилегии старшего. Например покажите старшему ребёнку, что ему можно то, что младшим ещё нельзя — играть в определённые игры, ходить с папой на аттракционы или в гости, позднее ложиться спать и т. п. Когда обращаетесь к детям — всегда выделяйте старшего как образец, как пример, когда делите игрушки — сначала спрашивайте у старшего, можно ли дать младшим их поиграть, если раньше эти игрушки были его, вообщем выделяете не только его обязанности старшего, что он должен теперь любить младших, но и его конкретные преимущества в этой ситуации.
Более вы можете обсудить это на личных консультациях, выясняя конкретные примеры и ситуации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)