Обида на супругу - вопрос №251967

Добрый вечер! Проблема вот какая. Я зависим от алкоголя. Понимал это уже очень давно. Понимал, то что переживает и бесится жена, видел, как плакали дети. Было несколько неудачных попыток завязать (кодировки и т.д.). Но потом в какой-то момент понял, что кроме меня самого мне никто не поможет. И я начал трезветь. На данный момент не употребляю где-то примерно года два.И вроде в семье как-то стало налаживаться...

Но проблема вот в чем. Когда несколько лет назад жена пыталась отчаянно бороться с моим пьянством, было всё: и ссоры, и вопли, и мои уходы из дома и т.д. В какой-то момент, видимо от безысходности, она поставила в курс дела сначала моего отца, затем старшего брата, потом своих родителей. Замечу, что внешне я вполне успешный человек, с хорошей работой и т.д. Не могу сказать, что для меня это было сильным ударом в тот момент, во-первых потому, что я всё-таки понимал, что я её достал, во-вторых мозги мои сильно были анестезированы...

Но постепенно, с ростом моей трезвости, начала накапливаться обида на супругу за то, что так сказать вынесла сор из избы. Сейчас я не пью принципиально, просто потому, что мне это не нужно. И мне уже не предлагают. Но подсознательно я чувствую на семейных праздниках, что ко мне относятся как к ущербному. И вроде бы по барабану, но с другой стороны, обида на жену уже достигла некой кульминации. Я постоянно думаю. что она предала наши отношения...

Собственно вопрос следующий. Как в своей долбаной голове разрулить эту ситуацию???

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Сергей. Вопрос хороший… не совсем обычный...

Два момента. "Но подсознательно я чувствую на семейных праздниках, что ко мне относятся как к ущербному."  Вот это следует обсудить более подробно… Почему такое чувство? Почему, например, не превосходство? Вы же теперь не пьете, а они пьют…  Почему к Вам относятся как к ущербному? По каким параметрам Вы это определяете? Я к тому, что есть очень много людей, которые на семейных праздниках не пьют совсем  в кругу пьющих родственников и не чувствуют себя от этотго сколь нибудь ущемленными...

Второе, как собственно «В своей долбаной голове разрулить эту ситуацию?»… Я вижу единственный выход — простить жену за её «вынесение сора из избы»… а чтобы сделать это качественно, нужно узнать что есть прощение и как его сделать… Прощение — это РЕШЕНИЕ. И это некоторая несложная процедура… Если я Вас заинтересовал — обращайтесь, «разрулим»...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей!

Голова у Вас совершенно нормальная, не нужно её оскорблять, ситуацию же разрулить действительно необходимо. Обида способна порождать проблемы, портить отношения между людьми и мешать жить счастливо и свободно. Чтобы освободиться от негатива, который не дает покоя, лучше обратиться к психологу, т.к. необходимо разобраться, только ли в этом проблема, нет ли ещё каких либо подводных камней?.. Удачи Вам. Ирина.

ого, вот это вас  катапультировало с «обидой» на жену ..

 а взвесить ее обиды на ваши пьянки и свои на ее " предала наши отношения." не пробовали ?

 предлагаю выбрать психолога и удалить с головы лишнее  под его   руководством

Сергей, добрый день.

Консультируя со-зависимых, а вчастности жен пьющих порой присутствуещь при том моменте когда они принемают не легкое решение подключить мир для того что бы спасти человека. А в последствии они почти всегда испытывают чувство вины как раз за то что вынесли сор из избы. Это я вам все пишу для того что бы вы лучше поняли мотивы своей жены, потому что поняв их вы сможете её простить и тем самым разрулить ситуацию.

Самое главное задайте себе вопрос: «Она сделала это с любовью или она хотела сделать мне больно?».

Пишите-пообщаемся.

Доброй ночи.

Не знаю, понятно ли я напишу, но Ваша ситуация во многом является результатом борьбы сознания с подсознательным.

Обида на жену — это плата за отказ от пития. Или психологическое вознаграждение, компенсация. Как хотите, можно назвать. Такой ценой подсознание «согласилось» на уступку разуму. Так Вы его «купили».

Это, конечно, пучше чем алкозависимость, но неудобства тоже есть. Постарайтесь объяснить это жене и поблагодарите за избавление от напасти. И попросите прощения… она не предавала отношения, это Вы чуть было не того… она спасла Вас.

Здравствуйте, Сергей!

Так грустно читать Ваш рассказ. И это очень хорошо, что Вы нашли в себе силы.

У меня к Вам вопрос: что Вы обрели в своей жизни, когда исключили алкоголь? Как часто Вы вспоминаете о тех временах, когда принимали алкоголь?

Когда Ваша жена, «видимо от безысходности поставила в курс дела сначала моего отца, затем старшего брата, потом своих родителей», она уже не думала ни о каких отношениях, потому что ей, я предполагаю, было обидно (мягко сказано!)… за себя, за детей.

Чтобы в Вашей голове разрулить эту ситуацию, Вам необходимо выбрать эксперта по ответам на вопросы, по профилям и начать распутывать клубок, намотавшийся за долгое время.

Удачи Вам! Екатерина.

Сергей! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!