У меня двое детей. Сын и дочь. Сыну всего 6, а дочери уже 16. С мужем не живём уже давно и поэтому воспитанием детей занимаюсь я. Недавно нашла - вопрос №2522428

дневник своей дочери и так как я её люблю я прочитала его. Там много записей на ЛГБТ тематику. Узнала, что моя дочь встречается с девушкой уже целый год. Я ужасно отношусь к гомосексуалистам и считаю, что это болезнь. Но дочь не знает, что я знаю. Что я пропустила в её воспитании ??

Ответы

Уважаемая Мария!
Трудно сказать, что вы упустили… Возможно ничего и не упустили и Вашей вины нет вообще...
Возможно для дочери пока это просто праздный интерес, а может быть неудачный опыт отношений с мужчиной.
Наверное в Ваших отношениях с дочерью не хватило доверия. Она могла бояться рассказать Вам сокровенное… Поэтому хорошо бы восстановить доверие, но это при условии, что не будете ее ругать и навязывать свои взгляды..
Мудрости Вам!
При взрослении, любой ребенок проходит гомосексуальную фазу. А вот насчет «что я упустила», тут разговор серьезнее. Дочь ведь видела, как развиваются Ваши отношения с мужем(?). Возможно, та модель отношений, которую она видела в детстве пугает ее настолько, что она не готова связать свою жизнь с мужчиной.
Вот есть тут у меня пара статей о развитии женской сексуальности (гомосексуальности в том числе):
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16918
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16430
Нужна будет консультация — обращайтесь.
Здравствуйте, Мария. На подобный вопрос я отвечал в этом видео:
Мария, здравствуйте! Когда Вы спрашиваете, что Вы пропустили в воспитании дочери, это звучит так, как будто гомосексуальность — это результат педагогической запущенности или халатности в воспитании ребенка. Но это вовсе не так. Вашей вины в этом нет, да и говорить о «вине» стоит тогда, когда с ребенком происходит что-то явное плохое. А то, что мы наблюдаем — это вариант нормы. Пока ваша дочь еще подросток, говорить что у нее укоренилась гомосекуальная идентичность еще рано, пока это все на уровне поведения — она интересуется этой темой, поддерживает отношения с девушкой и ей это нравится. Но это вовсе не означает, что ее совершенно не привлекают мужчины или что они не вызовут у нее интереса и влечения в будущем. Вполне может быть так, что это просто результат того, что сексуальность в ней уже просыпается, но с мужчинами она еще опасается вступать в отношения. Ввиду всего сказанного, пока рекомендую не бить тревогу, по крайней мере ближайшие пару лет.
Меня на самом деле в вашем письме насторожил другой момент: «так как я ее люблю, я прочитала его». То есть у Вас есть представление, что если Вы любите ребенка, то должны непременно все о нем узнать, даже если какую-то часть своей жизни он хочет оставить приватной. Она уже подросток и ей для нормального психического развития просто необходимо иметь личное пространство, свободное от вашего влияния и вашей оценки. И то, что она Вам не рассказывает чего-то, вовсе не означает, что она Вам не доверяет, это означает что она взрослеет и какие-то решения уже может и должна принимать сама.
А еще может быть так, что Вы так сильно поглощены ее жизнью и пытаетесь в ней участвовать, потому что в вашей личной жизни сейчас затишье. Если это так, я Вам очень рекомендую обратить внимание на себя и позаботиться о себе — ухаживать за собой, найти любимое дело, встречаться с мужчинами, и т.п.
Захотите подробнее обсудить ваш запрос, нужна будет моя консультация — обращайтесь. успехов Вам!