Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 34 года. Меня совершенно не слушается сын, ему 6 лет. Когда он злиться, начинает меня бить. Такое было и в более раннем возрасте. Как вести себя в таких - вопрос №2524317

ситуациях не знаю, я совершенно для него не авторитет, постоянно по нескольку раз его уговариваю что-то сделать… подскажите пожалуйста, как поступать, когда он в ярости кричит и бьет меня, пытаясь добиться своего? Уступить или продолжать настаивать на своем, правда это практически никогда не срабатывает, он заводится еще сильнее и на мой шлепок по попе отвечает мне тем же
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Могу предположить, что Вы не стабильны с своем поведении с сыном. Это значит, что если что-то запрещаете, то потом почти сразу же разрешаете, или если разрешаете играть с чем-то, то через одну оплошность уже запрещаете. Он не видит в этом последовательности и поэтому ведет себя так же — капризно. Соответственно Вы для него не авторитет.
Хотя причины могут быть разными. Для полной картины Вам нужно посетить психолога вдвоем, чтоб он целостно проанализировал ситуацию. И он Вам даст рекомендации по поведению с сыном.
Татьяна, здравствуйте!
"то практически никогда не срабатывает"-Т.е.Вы ему чаще уступаете? Если это так, то он теперь понимает, что если он бьет и кричит, то получает свое.
"
на мой шлепок по попе отвечает мне тем же"-В этот момент лучше всего его игнорировать.Причем сказать, что Вам больно, Вы понимаете, что он злится, Вы его любите, но не можете терпеть, когда Вас бьют и что он может к Вам подойти, когда успокоится.Потом игнор… Главное выдержать, когда успокоится, когда придет можно и обнять.
Здравствуйте, Татьяна.

Ваша ситуация стоит того, чтобы внимательно к ней отнестись. А это значит взять полноценную консультацию детского или семейного психолога, который научит вас конструктивно взаимодействовать с ребенком выявит ошибки, которые вы допускаете, поможет выработать иные, психологически грамотные навыки общения с сыном. Это не дело одного ответа. Это консультация. Может и не одна. Но дело того стоит, не так ли? «Само» ничего не исправится. И при помощи «совета» тоже.