Москва

Подскажите пожалуйста, как быть. Когда я был в браке, мы (совместно с бывшей женой) купили в Москве трехкомнатную квартиру. При оформлении прав - вопрос №2524467

собственности я не подумав решил оформить квартиру только на жену. У нее есть сын от первого брака (ему сейчас 22 года). Я его не усыновлял, но вырастил. В браке у нас родился совместный ребенок (ему сейчас 15 лет). После развода жена уехала за границу. Старший сын уехал с ней. Младший сын живет со мной в нашей квартире в Москве. Я уже очень давно предлагаю жене продать эту квартиру и честно разделить между собой деньги. С условием, что она поможет своему старшему сыну, а я возьму на себя обеспечение жильем младшего сына. Жена категорически отказывается продавать эту квартиру (хотя во время оформления на нее прав собственности клялась и божилась, что в случаи чего всё разделим мы с ней поровну). Сейчас она говорит, что эта квартира ее детей и ничего она продавать не будет. Могу ли я что-то предпринять для того, что бы продать эту квартиру, что бы больше никогда не пересекаться со своей бывшей супругой.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Не важно, на кого оформлена квартира. Если она приобретена в период брака, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ она является совместно нажитым имущество. Пока не истек 3-летний срок исковой давности Вы вправе подать по месту нахождения недвижимого имущества исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Суд определит доли каждого супруга в общей собственности и ее статус изменится с общей совместной на общую долевую.

Впоследствии Вы сможете продать свою долю, соблюдя уведомительный порядок: согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте! Ваша жена очень глубоко ошибается! Имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).
Дети в разделе имущества участия не принимают.Что касается срока исковой давности:действительно в Семейном кодексе сказано: к требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.
Вам просто нужно подать в суд исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества .