Навязчивость - вопрос №252775

Здравствуйте! Пол года назад появился стрх перед тем, что я потеряю контроль над собой и нанесу вред своим близким, это настольео сильно напугало, что после этого стали появляться панические атаки. Со временем у меня появилась излишняя озабоченность к своему здоровью, постоянно прислушиваюсь к дыханию и сердцебиению, не раз вызывал скорую, но врачи ничего не находили. Это как навязчивость что ли,я не могу сконцентрироваться, нормально общаться и работать, у меня сильно ухудшелось здоровье, сон стал поверхностным и появляются все новые и новые страхи и мысли, но при этом я могу справляться с ними самостоятельно, но с каждым разом это все труднее и труднее. Что это может быть? Возможно ли от этого избавиться?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Вы описываете невроз (навязчивых состояний). Расскажите, что произошло пол года назад? Вы обращались к специалистам?

Здравствуйте. Симптомы которые вы описываете характерны для невроза навязчивых состояний и как правило требуют психотерапевтического лечения. Не затягивайте с лечением. Можете обратиться к любому психотерапевту. С ув. Юрий Николаевич

Панические приступы страха, которые переходят в навязчивое состояние характерны как посттравмачическая реакция организма на очень сильный стресс или длительное стрессовое состояние. Согласен с предыдущими экспертами — нужна немедленная консультация. Но консультация узкого специалиста, имеющего медицинское образование (психотерапевта или же психиатра). Не мешкайте. Я могу дать только советы по тому как себя вести дальше что бы не усугблять состояние и уметь его конролировать. Но окончательную точку в этом должен ставить один из вышеупомянутых специалистов во время личной реальной бесседы.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте!

И с паническими атаками и с ипохондрическими страхами очень успешно справляется краткосрочная стратегическая терапия. Почитайте книгу «Страх. Паника. Фобия» Дж. Нардонэ.