Навязчивость - вопрос №252775

Здравствуйте! Пол года назад появился стрх перед тем, что я потеряю контроль над собой и нанесу вред своим близким, это настольео сильно напугало, что после этого стали появляться панические атаки. Со временем у меня появилась излишняя озабоченность к своему здоровью, постоянно прислушиваюсь к дыханию и сердцебиению, не раз вызывал скорую, но врачи ничего не находили. Это как навязчивость что ли,я не могу сконцентрироваться, нормально общаться и работать, у меня сильно ухудшелось здоровье, сон стал поверхностным и появляются все новые и новые страхи и мысли, но при этом я могу справляться с ними самостоятельно, но с каждым разом это все труднее и труднее. Что это может быть? Возможно ли от этого избавиться?

Вопрос задан анонимно
16.04.12
4 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Вы описываете невроз (навязчивых состояний). Расскажите, что произошло пол года назад? Вы обращались к специалистам?

16.04.12

Здравствуйте. Симптомы которые вы описываете характерны для невроза навязчивых состояний и как правило требуют психотерапевтического лечения. Не затягивайте с лечением. Можете обратиться к любому психотерапевту. С ув. Юрий Николаевич

16.04.12

Панические приступы страха, которые переходят в навязчивое состояние характерны как посттравмачическая реакция организма на очень сильный стресс или длительное стрессовое состояние. Согласен с предыдущими экспертами — нужна немедленная консультация. Но консультация узкого специалиста, имеющего медицинское образование (психотерапевта или же психиатра). Не мешкайте. Я могу дать только советы по тому как себя вести дальше что бы не усугблять состояние и уметь его конролировать. Но окончательную точку в этом должен ставить один из вышеупомянутых специалистов во время личной реальной бесседы.

 

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

16.04.12

Здравствуйте!

И с паническими атаками и с ипохондрическими страхами очень успешно справляется краткосрочная стратегическая терапия. Почитайте книгу «Страх. Паника. Фобия» Дж. Нардонэ.   

17.04.12

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store