Скажите пожалуйста, не могу проглотить зонт чтобы проверить желудок. Болит вверху живота, но не постоянно. В центрах теперь делают УЗИ желудка, этой - вопрос №2529255

процедурой можно выявить заболевания желудка или все таки зонт надежнее?

Ответы

Здравствуйте Алла.
Если коротко — ФГДС надёжнее, потому что можно визуально осмотреть слизистую пищевода, желудка, луковицу 12-перстной кишки, при необходимости сделать биопсию.
Алла, альтернативы для гастроскопии (фгдс) в вопросах диагностики заболеваний верхних отделов ЖКТ нет. Это исследование можно выполнять под наркозом или, седатации, что чаще всего достаточно.