Может ли отец претендовать на ребёнка? - вопрос №253654

Здравствуйте! Я сейчас вынашиваю ребёнка. Может ли отец претендовать на этого ребёнка? Если да, то как? Мы не были в браке и сейчас не общаемся уже несколько месяцев (с тех пор как узнали о беременности). Ни в одних документах я не буду записывать его отцом. Условия жизни у меня хорошие, я смогу достойно воспитать этого ребёнка (это я к тому,если в суде будут давить на материальную сторону).
Заранее спасибо! 

17.04.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, в дополнении к вышеуказанному ответу эксперта, добавлю, что при установлении отцовства — дочь будет иметь право наследования имущества своего отца. и отец соответствено будет иметь право наследования имущества после своей дочери.

если вы не укажете его в свид-во о рождении — никаких прав и  обязанностей у него не будет. НО и дочь потеряет право наследования.

Вопреки вашей воли отца ребенка не запишут ОТЦОМ, так как вы не были в официальном браке. 

17.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Вы вправе не указывать отца в документах о рождении ребенка. В то же время отец ребенка, после его рождения, вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если суд удовлетворит его требования и признает отцом ребенка, он имеет право на его воспитание и общение. Но в то же время обязан и содержать его (выплачивать алименты).

Всего доброго!

17.04.12

Здравствуйте, Анна. По семейному законодательству РФ в основном бывают споры по установлению отцовства — обращаются женщины в случае непризнания ребенка отцом. Если вы еще до рождения ребенка прекратили отношения с этим человеком, маловероятно, что он в будущем предъявит вам какие-либо претензии в отношении ребенка (если вы сами не проявите инициативу по установлению отцовства, взысканию алиментов). Это ваше право записать ребенка так как вы захотите — вы можете указать имя, отчество, фамилию любого лица вместо фактического отца. Уверены в себе — удачи и счастья.

Ваша оценка ответа приветствуется.

17.04.12

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store