Проблема заключается в зависимости от танцев.Но при прекращении этих танцев начинается настоящая ломка с физической болью.Танцы наносят сильный ущерб организму. Как перебороть себя? - вопрос №2538073

Включаю музыку и ухожу в свой мир.Мир, кстати говоря, получается очень живым и красочным, ощущаются даже запахи.Но при прекращении этих танцев начинается настоящая ломка с физической болью. Головные боли, суицидальные мысли и пр. В конце концов уговариваю себя, что мне не будет нужно мое здоровье, если не смогу погрузится в этот мир. Но и танцы доводят меня почти до прединсультного состояния, и длится могут 2-3 часа. Результатом стало ухудшение слуха, головные боли, страшные мозоли и пр.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарина!

Ситуация, которую вы описываете с танцами — очень похожа на ритуальные и навязчивые действия, которые уводят вас от реальности. В танцах вы будто уходите от проблем и тревог, от сложных для вас психических вопросов и их решения. Ваши танцы, как навязчивые действия уводят вас от ломки, боли, навязчивых мыслей… Но дело в том, что ни танцы, ни то от чего они уводят это не причина, это только лишь симптомы, которые помогают вашей психике справиться с внутренними тревогами и конфликтами. Соответственно вопрос лучше поставить так — Что приводит к появлению всех этих симптомов в виде тревоги, боли, навязчивых мыслей или действий, какие истоки у этого синдрома?

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость и танцы как наиболее комфортный вариант переживания этого состояния. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость в танцах или мыслях — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости.  При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти действия и мысли? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дарина, здравствуйте!
От чего Вы хотите уйти в этот мир танцев, как считаете? Что в реальном мире не так? Создавайте реальный мир, избавляйтесь от всех негативных факторов в нем.