Вакцинация беременной - вопрос №253880

Здравствуйте, у меня жену укусила бездомная собака. Проверить собаку на бешенство не представляется возможным. Жене 21 год, беременность 8 недель. Ребенок первый и планируемый. Врачи говорят, что лучше пройти курс вакцинации от бешенства, но надо делать аборт. Ко всему прочему жена — аллергик. Аллергия может возникнуть на все, что угодно. Наркоз переносится очень плохо. Если аборт невозможно к этому временисделать медикаментозно, то ситуация еще больше усложняется. Насколько оправдан риск провести вакцинацию, не прерывая беременность?

Ответы

Здравствуйте!

Беременность не является противопоказанием для вакцинации от бешенства. Эта прививка жизненно необходима. Негативное влияние на плод зафиксировано не было.