Дочке 15, ходила к гинекологу - вопрос №2546190

Добрый вечер, Моей дочери 15 лет. Вчера мне звонит подруга, она врач-окулист в этой же больнице. Говорит, что видела мою дочку выходящей из кабинета гинеколога. Дочка мне об этом ничего не говорила. Я не понимаю, что вообще можно делать в таком возрасте у такого врача. Ладно с одноклассницами, когда от школы ходят, но по своей инициативе? В голову лезут дурные мысли, одна хуже другой. Вчера спросила ее, она мне наврала, сказала, что весь день была у подруги. После этого я вся на нервах. Мальчик у нее есть, но ему тоже 15 лет. Не могут же они в таком возрасте каких-то глупостей натворить? Тем более я ее контролирую, вечером не позволяю никуда ходить. Хочу попросить свою подругу разузнать у этого врача, какая была причина посещения. Но раньше понедельника ничего не узнаю, поэтому очень волнуюсь. Как думаете, может напрямую с дочкой поговорить? Сказать, что все знаю. Или лучше сначала узнать у врача, а потом уже говорить?

Ответы

Здравствуйте, Лена. Видимо Вы действительно мало знаете что знаете о дочери и том, чем она живет, интересуется. Отсюда вопрос: Почему? Как часто Вы разговариваете с ней? Интересуетесь, что происходит в ее жизни? Интересами?
Рекомендовал бы Вам сейчас не выяснять отношений, а начать развивать с ней доверительные отношения, в которых от Вас не будет тайн. Разговаривайте с ней, интересуйтесь, научиться слышать и понимать ее. Рассказывайте, делитесь неким своим опытом и т.п. Тогда все и будете узнавать из первых уст.  Обращайтесь.
Здравствуйте, Лена.

Ни то и ни другое. То, что вам нужно сделать сначала — это научиться понимать свою дочь, принимать свою дочь, выстраивать с ней доверительные отношения. Вот то, что вам нужно. Не контроль, не волнение, а доверительные отношения. Знаете. что это такое? Видимо, нет. Иначе не было бы этой ситуации.

И еще — средний возраст, когда молодые люди начинают вести половую жизнь — 14 — 15 лет. Причем, чем меньше любви и принятия подростки получат в семье, тем раньше они начинают вести половую жизнь. Если в семье отсутствует половое воспитание детей, если их контролируют — это не убережет их от раннего начала половой жизни.

Ваша задача сейчас научиться понимать свою дочь и принимать ее (независимо от того, есть ли у нее половой опыт), уметь отвечать на все ее вопросы и научить ее предохраняться, если вы все еще это не сделали. Ваша задача просто начать открыто и откровенно говорить с дочерью о том, что вы считаете «глупостью». И перестаньте контролировать. Поверьте, сексом люди занимаются не только по вечерам или по ночам.