Ростовская область

Добрый день. Я чуть больше года являюсь старшей по дому. - вопрос №2547768

Выбрали меня сами жильцы, даже настаивали. Хотя я даже не собственник и не прописана в этом доме, собственник мой муж. Но я согласилась. Обязанности свои исполняла исправно: с группой автовладельцев оборудовали парковку. Собственно, именно из-за парковки, несколько собственников (13 из 48) решили, что я вообще не исполняла свои обязанности старшей по дому, требуют сместить меня с должности и вернуть всю зарплату за 1,3 года, это почти 70 т.р. Собираются подавать в суд, аргументируют теперь, что я не собственник. Что нужно сделать, чтоб мне не пришлось возвращать зарплату за год? Нужно ли мне прописаться или мужу нужно меня сделать собственником или достаточно будет от него письменной доверенности? Есть ли прецеденты по возвращению зарплаты старшего по дому? Можно ли расценивать действия жильцов как мошенничество? ведь я реально работала весь этот год?
1 ответ

Ответы

Приветствую.
В Жилищном кодексе само понятие «старший по дому» отсутствует. Поэтому еще нужно разбираться чем урегулирован Ваш статус как работника и урегулирован ли он вообще.
По поводу «зарплаты» — если Вам платили «зарплату» на основании решения всех жильцов, то и претензии к Вам должны предъявлять все жильцы — т.е. на собрании, а не в индивидуальном порядке.
У Вас вообще трудовая книжка на «старшего дома» оформлялась?
В любом случае что-то взыскать с Вас можно только через суд, рекомендую заручится поддержкой как можно большего количества жильцов на всякий случай, например, собрать собрание жильцов и на нем эти вопросы претензий к Вам обсудить и проголосовать. Если большинство на собрании не подтвердит какие либо претензии — значит оснований взыскивать с Вас полученную «зарплату» нет.