Самарская область

Имеет ли право работодатель вычесть из моего расчета при увольнении стоимость утерянного товара и в каком размере? - вопрос №2548303

Я работала на ИП продавцом-консультантом ювелирных украшений. Перед увольнением была проведена инвентаризация, по результатам которой одно изделие не нашли. Кроме меня работали еще три продавца. Доказательств кражи нет. Как должен правильно поступить в этом случае директор и как поступить мне, если я не причастна к исчезновению этого изделия? Просьба ответить мне на эл. почту. Спасибо! С уважением, Елена.

Ответы

Приветствую.
На практике бывает всякое. Но в теории взыскать с Вас могут только через суд. Т.е. в суде работодатель должен доказать что именно Вы виновны в нанесении материального ущерба.
Другое дело что на практике многое фабрикуется, плюс Вы, скорее всего, подписывали Договор о полной материальной ответственности. При неблагоприятном стечении обстоятельств суд может и «штампануть» — т.е. вынести решение не в Вашу пользу, особо не разбираясь.
Также если з.п. у Вас черная, или черно-белая то у Вас могут удержать из «черной» части.
Что делать директору — вопрос очень обширный.
Что делать Вам — скорее всего, ничего (если Вы после увольнения получили от работодателя все необходимые выплаты и документы) делать не стоит. Это работодатель должен доказывать что-то против Вас.