здравствуйте,пью антидепресанты много лет,почему не могу от них отказаться? - вопрос №2556223

Ответы

Ирина, здравствуйте. Депрессии бывают эндогенные (внутреннего происхождения) и эгзогенные (вызванные окружающей средой, например, психотравмой). Грубо говоря, антидепрессанты позволяют уменьшить химический дисбаланс в мозге, который приводит к депрессии. Точные причины этого дисбаланса при эндогенной депрессии неизвестны, и  все очень индивидуально. если попытаться бросить антидепрессанты и другие психотропные препараты, назначенные врачом, высока вероятность обострения и даже госпитализации. однако есть другой способ нормализовать свое состояние — это психотерапия. в этом случае, если ваша работа с психотерапевтом будет успешна, будет несколько эффектов. Первое — вам станет легче, даже с той же дозой антидепрессантов, будет меньше беспокоить сам факт их приема. Второе — наладятся отношения с врачом-психиатром, прописавшим антидепрессанты. третье -  дисбаланс в мозге уменьшится и  потребуется уже меньшая доза препаратов. четвертое — не обязательное, но возможное -  со временем в результате терапии вообще пройдет потребность в антидепрессантах и врач их отменит. но это не обязательно. В любом случае,  в результате грамотной психотерапии вам станет легче и прием таблеток уже не будет вас так волновать.