Здравствуйте! Моему племяннику 3,5 года. Однажды придя в гости к брату, я обнаружила, что мальчик ходит с накрашенными ногтями, на мои вопросы, жена - вопрос №2562347

брата ответила, что ему нравится и она сама красит ему ногти. Нормальная ли это ситуация для мальчика и что делать, как реагировать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!
Особой трагедии в этом нет. Но нужно помнить, что именно в этом возраста закладывается психосексуальная
идентификация ребёнка. Мальчик уже осознаёт, что он такой как папа, копирует мужское поведение в играх берёт на себя мужские роли. Если ребёнок в этом возрасте не различает отличия поведения и внешнего вида людей разных полов и идентифицирует себя с противоположным полом- значит возникла какая- либо проблема с человеком своего пола (он себя противопоставляет), возможно ребёнок не получает достаточного внимания папы. Не стоит на это закрывать глаза. Но и показывать ребёнку, что с ним что-то не так, ругать- так же не следует. Это нанесёт ещё больший вред. Поговорите с родителями мальчика о том, что именно сейчас закладываются основы его социального и полового развития.
Удачи Вам, Ксения!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения. Это вполне нормально. Дети в этом возрасте познают окружающий мир, все пробуют, примеряют на себя, и копируют взрослых. Он увидел, что накрасила мама, вот и захотелось самому.
Это нормально, будьте спокойны.
Здравствуйте, Ксения.

Вам — никак не реагировать. У мальчика есть родители, которые несут ответственность за его воспитание. В принципе, в этом возрасте это нормально.