Помогите, пожалуйста, ребёнку справиться с такой проблемой - вопрос №2562504

Помогите, пожалуйста, ребёнку справиться с такой проблемой: ребёнок десяти лет в данный момент находится в летнем лагере. Жалуется на то, что ребята ночью рассказывают страшные истории. Он боится до слёз, а также боится темноты (дома спит с ночником). Вожатые очень молодые, квалифицированную помощь ему оказать не могут. Ребёнку в лагере нравится, но боится приближения ночи.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Пусть ребенок попросит вожатых, чтобы его перевели в другую комнату.
Анастасия, здравствуйте!
Попросите вожатых переселить ребенка в другую комнату, также можно попросить включать рядом с ним фонарик, пока он не заснет.
Анастасия, опишите нам, пожалуйста, как вы видите формат оказания психологической помощи через интернет ребенку, находящемуся в лагере? Имеет ли ребенок возможность общаться с психологом он-лайн в течение примерно часа, с условием, что никто не будет мешать этому общению, в том числе и находиться в одной комнате с ребенком?

И еще один вопрос. Понимаете ли вы часть своей, родительской, ответственности за такие реакции ребенка на, в общем-то нормальные в детском коллективе явления? Готовы ли вы также консультироваться с психологом и принимать активное участие в оказании помощи своему ребенку под руководством специалиста?