какая статья за воровство с предприятия - вопрос №256561

Месяц назад мною был с овершен вынос телефона с предприятия. Соответственно, охраной замечено данное событие не было. Спустя месяц на работу приехали два представителя полиции. Телефон был мною возвращен. Могу ли я уйти с работы по собственному желанию без статьи. Нареканий за почти пять лет работы в компании не было. Мне угрожают судом, но не статью, ни сроков точных судане назначают. Мне нужен адвокат? Как уйти с работы без статьи и по возможности без условного срока

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию и через две недели, если Вас не будут увольнять, потребовать полный расчет и выдачу трудовой книжки и на работу больше не выходить.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ, Вас могут уволить за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

До тех пор, пока у работодателя не будет указанных выше документов, уволить по этому основанию Вас не имеют права.

Если стоимость телефона не превышает 1000 р, то Вас могут просто привлечь к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ — мелкое хищение чужого имущества путем кражи, за которое наступает ответственность в виде  административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Преждечем обращаться к адвокату, Вам необходимо выяснить где находится материал по факту кражи: в суде для привлечения к адм. ответственности или в полиции-для возбуждения уголовного дела.

Всего доброго и удачи, Вам!