Помогите выйти из состояния! - вопрос №256715

Здравствуйте! я гематолог, работаю уже 4 года.Сегодня умер больной, которого я лечила всего 1 месяц, с диагнозом рака крови.Мне очень больно потомучто сегодня был нерабочий день и когда брат умершего позвонил и сообщил мне о том что его состояние внезапно ухудшилось я не смогла оставить 5 летнего сына и поехать в клинику, доверилась дежурному врачу… но он умер… когда яоставивсынасоседке ехала в клинику… Я не могу взять себя в руки, мне очень плохо, я корю себя за то что возможно если бы я поехала рано утром, он остался бы живым, мне хочется напиться и уснуть… как выйти из этого стресса

Дополнение автора от 21.04.12 20:11:22

спасибо вам за ответ.я так надеялась на его улучшение… мне больно очень… Незнаю как в понедельник буду проходить мимо его палаты.Возможно эта работа не для меня........

Дополнение автора от 21.04.12 20:36:02

ДА ДА Да, все шло гладко, его состояние ухудшилось внезапно, его родня, его жена, его маленькие дети не выходят у меня из головы, я не смогла продлить его жизнь

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый, коллега!

Я не думаю, что за 4 года, работая гематологом, у Вас не было опыта переживания смерти пациентов.

Что такое произошло, что данный экзискус, произвёл на Вас такое впечатление? Возможно, был «светлый период» и это побудило Вас обнадёжить родных?! Возможно, они Вам были лично благодарны, и отсюда возникающее чувство вины, вплоть до напиться и уснуть, чтобы не переживать это возникшее чувство ?!

Возможно, что-то другое, к примеру, кризис 3-4 лет и синдром профессионального выгорания?!

Доктор, чувства и ситуации необходимо переживать, а не прятаться от них в забытьях или в зазывах на публичных форумах под маской анонима: «помогите выйти».

Помочь Вам разобраться в причинах такого реагирования на, увы, но для доктора, что работает на грани жизни и смерти, это довольно обычная ситуация – смерть пациента с диагнозом, что Вы обозначили, возможно при Вашем личном обращении  с запросом через раздел чат или сообщения,  а уж никак не в публичном разделе вопросы.

Выбирайте, при выборе эксперта, специалиста,  что кроме психологии, имеет и опыт клинической практики, в частности – смерть и переживания  потерь, работу с чувством вины.

 С благопожеланием к Вам. др. Валерий Егоров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Вы выбрали профессию доктора.Она связана с определёнными рисками.Всем больным вы помочь не в силах, к сожелению врачи не боги.Не корите себя, вы не виноваты.

Удачи вам и спокойствия.Пишите.

Анонимка, это «комплекс Бога» — довольно типичное состояния врача, от действий и решения которого зависит и жизнь, и здоровье.

Сам переживал это состояние не раз и даже не два… а тысячи раз.

Но всё же Вы, как и я не Бог. Мы часть Бога, — да, но не Он. Вам необходимо выговориться.

Но я так понимаю, Вам это сделать не с кем. Да, это проблема врачей. Поэтому Вы и зашли на рекламу: «задайте вопрос 900 психологам»

Задать то да, но решение проблемы — это процесс, это прежде всего разговор.

Возможно, пациент бы и так умер, с вами или без вас. Возможно, имеет место слияние с диагнозом, с симптомом, т.к. вы в приоритере поставили жизнь больного, но не свого родного ребенка. Вы согласны были бежать в клинику, напиться, забыться и т.д. не думая о том, как это все переживает ВАШ ребенок. Чувство вины захлестывает, когда в семье было принято «выжимать» из вас все самое лучшее: хорошие оценки в школе, олимпиады, грамоты и награды, золотая медаль, красный диплом и пр. А тут, вы столкнулись с реальностью, что вы тоже можете ошибаться, и вы тоже можете иметь личную жизнь, и вы тоже можете быть выходной.
Работа с психологом вам необходима, т.к. есть риск, что вы будете «жить» в клинике и жить жизнью своих пациентов, забыв о том, что вы человек, жена и мама.